"Бавария" и "Челси" разыграют сегодня Суперкубок Европы
Жозе Моуриньо еще не выигрывал Суперкубок (фото: ЕРА)
Победитель Лиги чемпионов прошлого сезона мюнхенская "Бавария" и триумфатор Лиги Европы лондонский "Челси" сегодня встретятся в матче за Суперкубок Европы. Матч состоится в Праге на стадионе "Эден" и начнется в 21:45 по киевскому времени.

Летом обе команды пошли на смену тренера. "Баварию" возглавил экс-наставник "Барселоны" Хосеп Гвардиола, а в "Челси" вернулся Жозе Моуриньо. Последний уже работал с "Челси" с 2004 по 2007 год, выиграв с клубом два чемпионата Англии. Моуриньо считает, что встреча с таким сильным оппонентом на старте нового сезона - огромный плюс. "Здорово, что мы сразимся с "Баварией" до начала группового этапа Лиги чемпионов. Я не хочу, чтобы футболисты, победившие в Лиге Европы, думали, что смогут играть на том же уровне и в Лиге чемпионов", - сказал он.

Моуриньо сражался против "Баварии" с переменным успехом. Ему удалось обыграть мюнхенцев с "Челси" в четвертьфинале Лиги чемпионов-2004/05 и с "Интером" - в финале ЛЧ-2009/10. Однако в своем последнем противостоянии с флагманом немецкого футбола португальский наставник признал поражение: в полуфинале ЛЧ-2011/12 с "Баварией" не справился его "Реал".

Несмотря на то, что состав "Баварии" выглядит более опытным, Моуриньо не сомневается, что новому "Челси" по силам повторить подвиг 2012 года и обыграть "Баварию" еще раз. Для Моуриньо это будет вдвойне приятно, ведь Суперкубка УЕФА до сих пор в его коллекции нет.

По материалам uefa.com