23-летний британец Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Монако - самый престижный этап автогонок "Формулы-1" - и возглавил рейтинг гонщиков в общем зачете.

Как сообщает Би-би-си, во время гонки, проходившей на мокрых от дождя улицах княжества Монако, произошло несколько инцидентов. Сам Л.Хэмилтон, выступающий за команду McLaren, врезался в ограждение уже на седьмом круге, и был вынужден сделать остановку для смены колес. Однако он сумел быстро нагнать потерянное время, а его соперникам по гонке в свою очередь приходилось делать пит-стопы после аварий.

Стартовавший на первом месте бразилец Фелипе Масса из Ferrari слетел с трассы на 16-м круге, не справившись с управлением. Место лидера вскоре занял Л.Хэмилтон, который после этого провел гонку практически без ошибок.

"Это станет самым ярким моментом моей карьеры, я этого никогда не забуду, - сказал британский гонщик после победы. - Даже если я снова одержу здесь победу, а это входит в мои планы, это была лучшая гонка. Она была самой захватывающей в моей жизни".

Радости Л.Хэмилтону прибавило еще и то, что последний раз британскому пилоту "Формулы-1" удавалось победить в Монако еще в 1969 году - тогда первым здесь стал легендарный английский гонщик Грэм Хилл.

Вторым в Монако в этот раз был польский пилот команды BMW Роберт Кубица, который отстал от британца на три секунды, а третьим – Ф.Масса.

После победы в Монако Л.Хэмилтон занял первую строчку рейтинга пилотов с 38 очками. От него на три очка отстает действующий чемпион мира финн Кими Райкконен из Ferrari (на воскресном Гран-при он был девятым). На третьем месте в общем зачете пилотов "Формулы-1" – Ф.Масса, у которого 34 очка, а на четвертом – Р.Кубица (32 очка).