"Будівельник" обыграл "Донецк" в четвертом матче финальной серии Суперлиги со счетом 76-66 (5-17, 17-13, 22-22, 22-14) и сравнял счет в серии - 2:2.

Первые минуты показали, что тренерский штаб "Будівельника" сделал правильные заключения из прошлого матча, и стартовая пятерка киевлян по полной загрузила мячом Михаила Анисимова, который набрал 8 очков подряд. Если говорить о противостоянии в передней линии, то Анисимов, кроме того, опять хорошо справился с Кравцовым, однако, если по тем или иным причинам, Кравцов оказывался перед другим оппонентом - дело заканчивалось данком от центрового "тигров". Но, не менее эффективно действовал и Эдвардс - подобрать противодействие броску американца киевлянам все еще тяжело. Отметим, что Ди Спенсер решил по полной реабилитироваться за неудачи прошедших матчей, отрабатывая в защите с полной самоотдачей. Однако после трех перехватов Ди Спенсера "Будівельник" так и не смог набрать очков.

Второй период запомнился зрителям противостоянием двух легких форвардов - феерию устроили Зак Морли и Бранко Цветкович. Игрокт с замечательно поставленными средними бросками стали моторами своих команд, разделив в этой четверти успехи поровну. Вот только очертить рывок своих коллективов не смог никто. Однако первая половина все равно завершилась более успешно для хозяев - три балла от Дениса Лукашова сделали счет 32:30.

Рецепт выхода из ситуации, близкой к патовой, когда никто из соперников не может наметить необходимого преимущества, для "строителей" выглядел просто на словах, но ой как тяжело на самом деле - это постоянный непрерывный прессинг. Против такой команды как "Донецк" применить эту тактику совсем нелегко. Но ведь удалось - приблизительно с середины третьей четверти кислорода для атак у "тигров" уменьшилось. Здесь стоит отметить и выход Малыша, который стал стеной в трехсекундной зоне. Хотя, после вынужденных потерь со стороны гостей "Будівельник" далеко не всегда реализовал верные моменты в атаке. Однако жесткая защита в который раз решила судьбу важнейшего матча в пользу "столичных" - за первые пять минут четвертого периода "Донецку" удалось забить только два пункта, в то время как киевляне почувствовали дальний бросок - Ламейн Уилсон и Зак Морли поднимают зрительскую аудиторию своими выстрелами, и когда дело доходит к уже необходимым дончанам фолам, Лукашов и Забирченко не допускают ни единого промаха с линии штрафных. Так преимущество "Будівельника" достигло итоговых 10 пунктов. Счет в серии становится 2:2 и теперь нас ждет продолжения триллера, на этот раза 27 мая в Донецке.

Баскетбол: подборка новостей>>>