До Олимпиады-2014 в Сочи осталось 100 дней
Фото: ЕРА

Ровно через 100 дней в Сочи зажгут олимпийский огонь ХХII Зимних Олимпийских игр, который пройдут в курортном российском городе с 7 по 23 февраля 2014 года.

В ряде городов России пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к отсчету 100 дней до начала Олимпиады-2014. В Сочи установили большие олимпийские кольца на фасаде открытого недавно железнодорожного вокзала. Также ожидаются многочисленные флешмобы, открытые уроки и другие акции, приуроченные к этой дате.

Для проведения Олимпиады в Сочи строят 11 спортивных объектов. Они будут расположены в двух кластерах - горном и прибрежном, расстояние между которыми составит 48 км. В каждом кластере будет Олимпийская деревня.

Олимпийские игры в Сочи пройдут в 7 видах спорта: биатлон, бобслей (бобслей и скелетон), керлинг, хоккей на льду, санный спорт, конькобежный спорт (фигурное катание, шорт-трек и скоростной бег на коньках), лыжный спорт (горные лыжи, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл и сноуборд).

По сравнению с Ванкувером-2010 количество соревнований в различных дисциплинах увеличено на 12, а всего спортсмены разыграют 98 комплектов медалей.

В 2011 году талисманами зимних Олимпийских игр-2014 были избраны Белый мишка, снежный Леопард и Зайка. Слоган предстоящей Олимпиады - "Жаркие. Зимние. Твои.".