Экс-тренер "Динамо" возглавил комитет по созданию чемпионата СНГ
Валерий Газзаев (фото: ЕРА)

Президент и главный тренер владикавказской "Алании" Валерий Газзаев, известный украинскому болельщику по работе с киевским "Динамо", назначен директором автономной некоммерческой организации (АНО) "Объединенный чемпионат по футболу".

По словам Газзаева, уже ведется работа по организации турнира, который в последнее время муссировался в СМИ под названием "Чемпионат СНГ". Газзаев также подчеркнул, что в новом турнире должно участвовать поровну команд от России и Украины, тогда не будет обид.

Председателем наблюдательного совета АНО назначен президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин. В наблюдательный совет АНО также вошли Александр Дюков (президент ФК "Зенит"), Евгений Гинер (президент ФК ЦСКА) и Сулейман Керимов (владелец ФК "Анжи").

Ранее, 21 декабря, председатель правления ОАО Газпром, один из инициаторов идеи проведения объединенного чемпионата СНГ Алексей Миллер заявил, что такой турнир можно провести уже "в самое ближайшее время". Он также сообщил, что глава оргкомитета футбольного чемпионата СНГ может быть назначен до конца 2012 года.

Напомним, Федерация футбола Армении заявила о поддержке идеи о создании единого чемпионата стран Содружества Независимых Государств (СНГ) по футболу. 13 декабря в России был образован оргкомитет по созданию объединенного чемпионата СНГ по футболу, который разработает концепцию проведения такого турнира.

В свою очередь президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков не видит смысла в проведении чемпионата СНГ по футболу.

Президент УЕФА Мишель Платини указал на целый ряд проблем при организации межнациональных футбольных лиг, в частности чемпионата СНГ.