Британский теннисист Энди Маррэй вышел в финал Открытого чемпионата США по теннису.

Смотрите нас на YouTube: объясняем сложные вещи простыми словами

Как сообщает Би-би-си, в полуфинале 21-летний шотландец выиграл у первой ракетки мира испанца Рафаэля Надаля со счетом 6:2 7:6 (7/5) 4:6 6:4.

В финале, который пройдет в понедельник, Э.Маррэй встретится со швейцарцем Роджером Федерером, который сейчас занимает вторую строчку в мировой табели о рангах.

Матч между Э.Маррэем и Р.Надалем начался в субботу, но был перенесен на воскресенье из-за дождя.

Р.Надаль в этом году выиграл Уимблдон и Открытый чемпионат Франции, а также завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Пекине.

Э.Маррэй стал третьим британцем, который прошел в финал турнира Большого шлема за 40-летнюю историю их существования. В 1997 году в финале Открытого чемпионата США играл Грег Разедски; в 1977 году Джон Ллойд прорвался в финал Открытого чемпионата Австралии.

Британцы никогда не побеждали в этих соревнованиях. Р.Федерер выиграл 12 турниров Большого шлема.