Футбольный рефери рассказал о коррупции и гонорарах арбитров
Фото: пресс-служба президента

В среднем арбитр Украинской футбольной Премьер-лиги получает за одну игру 12 тысяч гривень гонорара, однако пробиться на такой уровень непросто по причине коррупции в этой среде. Такой информацией с изданием Sport Arena поделился анонимный рефери, согласившийся рассказать о схемах в украинском арбитраже.

"Арбитр в поле в ДЮФЛУ может получить примерно 200 гривен за две игры, плюс проезд. За судейство турниров аматоров - тоже около 300 грн плюс проезд. Вторая лига - 1500 грн, Первая - 3500 грн. U-19 - 2500 грн, U-21 - чуть больше. Все эти лиги ты судишь, а потом входишь в УПЛ - сначала четвертым, получишь порядка 4500 грн, затем (это вершина карьеры) судишь в поле - 12 тысяч гривень... Наблюдатель арбитража или директор матча во Второй лиге получают по 1500 грн. То есть как арбитр. На остальных уровнях плюс-минус так же", - рассказал на правах анонимности арбитр.

По данным источника, арбитр получает "в лучшем случае" два-три матча в месяц.

"Во Второй лиге, к примеру, 25 арбитров... Каждый заход в когорту профи - 2 тысячи долларов. Вот все, кто способен заплатить - получают свое место. Потом из Второй в Первую тоже надо платить примерно 2 тысячи у.е. Подняться в УПЛ уже дороже - называются суммы 5 тысяч долларов", - рассказал он о расценках.

Читайте также: Вот и Евро. Праздник футбола, жлобства и коррупции - мнение

По его словам, для того, чтобы у рефери был шанс пробиться в УПЛ, нужно при идеальных условиях семь-восемь лет. "Это если у тебя прекрасный куратор. Но, понятно, что ему надо платить за все это деньги, чтобы он передавал и туда наверх в том числе", - отметил он.

Куратор - это чаще всего бывший футбольный судья высокого класса, имеющий хорошую репутацию и связи в этой среде.

"Ты начинаешь карьеру с областной федерации, тебя берет куратор и ведет всю твою карьеру. От его уровня зависит твое будущее. Это как продюсер в шоу-бизнесе. От его уровня зависит все... И хоть ты работаешь не на лучшем уровне, имеешь взыскания и двойки - это не гарантирует тебе как вылета, так и так называемого повышения в классе", - сказал собеседник издания.

Читайте также: Футбол: тренер сборной Англии ушел из-за обвинений в коррупции

Анонимный рефери утверждает, что в УПЛ никто из арбитров не совмещает стороннюю работу с арбитражем, "мало кто с работой и в Первой и Второй лигах".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.