Коррупция в ФИФА: выявлено хищение еще 750 тысяч долларов
Джек Уорнер (фото - ЕРА)

Бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер находится под следствием по делу об исчезновении денег, которые предназначались жертвам землетрясения на Гаити в 2010 году. Уорнер посетил пострадавшую страну спустя несколько месяцев после катастрофы, передает Би-би-си.

Он сумел найти 750 тысяч долларов в ФИФА и Южно-Корейской футбольной ассоциации. Они предназначались для восстановления инфраструктуры Гаити.

Однако американские следователи считают, что деньги были перечислены на личные счета Уорнера. Спустя четыре года эти деньги так и не поступили на Гаити.

Сам Уорнер отвергает обвинения в свой адрес.

Напомним, ранее Уорнера подозревали в растрате 10 млн долларов. Журналистам ВВС удалось выяснить, как были потрачены эти средства, которые перечислила Международная федерация футбола на счета, контролируемые ее бывшим вице-президентом.

Деньги должны были пойти на развитие футбола в странах Карибского бассейна. Но, согласно документам, с которыми ознакомились журналисты, Уорнер направил эти деньги на другие цели.

Так, $4,86 млн были перечислены на счет крупной торговой сети в Тринидаде и Тобаго, на родине бывшего футбольного функционера. Американские прокуроры говорят, что большая часть этой суммы позже была возвращена Уорнеру, но уже в национальной валюте.

Еще $1,6 млн были перечислены в качестве платежей по ссудам и кредитным картам экс-чиновника, и еще $300 тыс. сняли лица, связанные с Уорнером.

Ранее Уорнер обещал рассказать всю правду о коррупции в ФИФА. При этом он настаивает, что лично якобы ни в чем не виновен.

Напомним, 27 мая в Цюрихе были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе вице-президенты исполкома Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель и Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. В их числе Джек Уорнер и Николя Леос.

Читайте также: Обама прокомментировал позицию США в деле о коррупции в ФИФА

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.