Легкая атлетика: украинец вошел в топ-десятку марафона в Лондоне
Фото: ЕРА
На прошлых выходных в мире прошли сразу 7 марафонов серьезного международного уровня, среди которых в центре внимания был Лондонский марафон, проведенный уже в 35-й раз. В рамках нынешнего забега титулованный украинский стайер Сергей Лебедь на первом для себя марафоне серии "мэйджор" финишировал 10-м.

Девятикратный чемпион Европы по кроссу, которому в июле исполняется 40 лет, Лебедь показал результат 2 ч 10 мин 21 сек, что на две минуты хуже его личного рекорда, установленного в прошлом году в Сеуле.

Победитель Лондонского марафона чемпион мира 2003 года и двукратный призер Олимпийских игр на дистанции 5 км кениец Элиуд Кипчоге показал лучшее время сезона-2014 - 2:04.41.

Одним из главных фаворитов был действующий рекордсмен мира Деннис Киммето, который бросился в атаку за 7 км до финиша, но не выдержал одиночного темпа и снова подпустил соперников. Кипчоге и еще один кениец, экс-рекордсмен мира Вилсон Кипсанг подняли финишный темп, а Киммето не смог ответить.

Дуэль лидеров происходила на фантастических скоростях, учитывая 40 км за спиной. Кипчоге пробежал последний километр за 2 минуты 2 секунды и, несмотря на "висящего" за спиной Кипсанга, добыл победу - четвертую в пяти марафонах, которые он пробежал.



Общее число участников всех забегов Лондонского марафона в нынешнем году составило более 37 тысяч человек.

Лондонский марафон - марафон, проводящийся в Лондоне каждую весну с 1981 года. Соревнование является одним из престижнейших и самых массовых забегов в мире. Рекорды пробега - 2:04.29 (Уилсон Кипсанг, 2014) и 2:15:25 (Пола Рэдклифф, 2003).

Источник: XSport

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.