Люксембург подал запрос в ФИФА насчет Мораеса
Жуниор Мораес (фото - Facebook "Шахтера")

Федерация футбола Люксембурга подала в ФИФА запрос о законности участия нападающего сборной Украины Жуниора Мораеса в матчах отбора на Евро-2020. Об этом сообщает iSport.

"Проанализировав имеющуюся информацию, Федерация футбола Люксембурга просит пересмотреть результат поединка с Украиной", - говорится в пресс-релизе ФФЛ, поданном в ФИФА.

Федерация футбола Португалии также направила свое заявление в УЕФА по поводу выхода на поле Мораеса.

Вчера, 26 марта, португальское издание Mais Futebol написало, что натурализация Мораеса была произведена не по установленным правилам ФИФА. А конкретно – претензия касалась несоблюдению пункта о постоянном проживании на территории Украины в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста.

Генеральный секретарь ФФУ Юрий Записоцкий ответил на это так: "Мы исследовали ситуацию вокруг натурализации Мораеса. Нет сомнения, что процедура натурализации нарушена не была. Были соблюдены все позиции закона Украины "О гражданстве Украины". Жуниором Мораесом не было нарушено соответствующей нормы пребывания в стране, установленной ЗУ "О гражданстве" и налоговым кодексом. Второе. ФИФА, при определении достаточности срока постоянного проживания в стране, ссылается на национальное законодательство".