"Мечтали о победе": Порошенко наградил орденом чемпиона Абраменко
Петр Порошенко и Александр Абраменко (фото - пресс-служба президента)

Единственный украинский чемпион и медалист зимних Олимпийских игр в Пхенчхане-2018 - лыжник-фристайлист Александр Абраменко - вместе со своим тренером Энвером Аблаевым получили ордена За заслуги III степени. Об этом сообщила пресс-служба президента Петра Порошенко.

"Для популяризации нашего государства вы сделали больше, чем многие", - сказал глава государства, вручая награды.

По словам Порошенко, у Украины "очень давно" не было олимпийских медалей зимних Игр. "Это победа, о которой мечтали и, честно говоря, не все верили, что у нас будет золото", - отметил президент.

Помимо ордена, спортсмен получил сертификат на квартиру.

Абраменко рассказал, что Международный олимпийский комитет попросил подарить для музея в Лозанне одну из лыж, в которых он победил на Олимпиаде.

Читайте также: Хроника Олимпиады-2018 в Пхёнчхане - все результаты

С 9 по 18 марта включительно в Пхенчхане пройдут XII зимние Паралимпийские игры. Украину в Южной Корее представят 33 спортсмена, которые выступят в трех дисциплинах - биатлоне, лыжных гонках и горных лыжах. Вчера, в последний день зимы, сборную в Киеве провели на Олимпиаду.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.