Михаэль Шумахер покидает Формулу-1
Шумахер уступает место Хэмилтону (фото: ЕРА)

Легендарный немецкий гонщик Михаэль Шумахер не намерен продолжать карьеру в Формуле-1 и в конце сезона покинет команду Mercedes. Об этом он заявил сегодня на специально созванной пресс-конференции.

"К сожалению, мы не достигли поставленной цели, не смогли сделать из Mercedes победителя, но иногда поражение более поучительно, чем победа. В конце сезона-2006 я говорил, что мои батарейки сели, и сейчас они вновь в "красной зоне". Я благодарен команде, своей семье и друзьям за поддержку. У меня были варианты продолжения карьеры, и я мог бы остаться, если бы этого хотел. Сейчас я сконцентрируюсь на концовке сезона и постараюсь получить удовольствие от оставшихся гонок", - сказал Шумахер.

Напомним, семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер уже уходил из Формулы-1 в конце сезона-2006, но в 2010 году вернулся в гонки. За три года в составе "Мерседеса" после возвращения 43-летний Шумахер лишь один раз поднялся на подиум и в каждом из сезонов оказывался в общем зачете ниже, чем его напарник Нико Росберг.

За свою карьеру 43-летний Шумахер провел 297 гран-при, одержал 91 победу и 155 раз поднимался на подиум. Наибольшего успеха немецкий гонщик добился, выступая за команду Ferrari, в составе которой он выиграл пять чемпионатов мира подряд.

В 2013 году место Шумахера в команде займет британец Льюис Хэмилтон, выступающий сейчас за команду McLaren.