Молекулярные гонки в вакууме: во Франции дебютирует NanoCar Race
Фото: Tour Group / Rice University
В октябре 2016 года в Тулузе пройдут гонки микроскопических "автомобилей", размер которых - всего несколько нанометров. В состязаниях, получивших от организаторов название NanoCar Race, примут участие болиды величиной в одну молекулу, пишет сайт technology.org.

Сообщается, что такие нанокары будут передвигаться по охлажденному до температуры -268 градусов по Цельсию треку с напылением золота в глубоком вакууме. В качестве "топлива" будет использоваться внешний источник электричества. Чтобы уследить за гонкой, каждый нанокар будет ездить под присмотром электронного микроскопа.

По словам инициаторов затеи, несмотря на размеры, болиды будут напоминать очертаниями настоящие автомобили - с "кузовом", "осями" и "колесами".

Дебютная гонка соберет пять "конюшен": университетов Райса и Граца, Огайо, Дрезденского технологического университета, японского Национального института материаловедения и группы француза Пола Сабатье.

"Болиды" команд:

222.jpg

Согласно условиям организаторов, участники должны синтезировать нанокары и произвести "тестовые заезды" за сутки до гонки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.