Олимпиада-2022 обойдется для Украины намного дороже Евро-2012
7d7051e3b0cc2bf7574d2eb225202f56.jpg
Проведение зимней Олимпиады-2022 в западной Украине окажется более затратным мероприятием для госбюджета, чем Евро-2012, поскольку придется построить больше инфраструктурных объектов, чем было возведено к футбольному первенству, считают правительственные аналитики. При этом ориентировочная сумма затрат на проведение Олимпиады в информационно-аналитическом бюллетене Кабмина не называется, сообщает Слово и Дело.

Предварительно для участия в проведении Олимпиады-2022 в Украине включены три места - Львов, села Тысовец (Львовская область) и Боржава (Закарпатская область). Заявку в Международный олимпийский комитет на проведение Олимпиады в Украине планируется подать до 14 ноября этого года.

Если заявка Украины победит, большая часть средств при подготовке к Олимпиаде будет потрачена на развитие спортивной инфраструктуры - в частности, на строительство пяти ледовых дворцов (для фигурного катания, хоккея, шорт-трека и керлинга), открытого ледового стадиона, олимпийской деревни, мультимедийного центра, горнолыжных трасс и трамплинов. Также понадобится значительно улучшить транспортную инфраструктуру региона.

В Украине на базе Нацагентства по подготовке к Евро-2012 было создано Национальное агентство инфраструктурных проектов, которое будет заниматься развитием спортивной, туристической, транспортной и социальной инфраструктур. Также Нацагенство займется подготовкой к проведению Евробаскета-2015 и получением права на проведение зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в 2022 году.

По данным правительственных аналитиков, в проведение Евро-2012 в Украине государство инвестировало более 4 млрд. евро, на проведение Евробаскета-2015 вместе с частными инвесторами государство потратит 4,3 млрд. грн. Сумма расходов на проведение Олимпиады-2022 пока что не объявлялась.

Напомним, ранее президент Виктор Янукович заявил, что Украина рассматривает вариант совместной подачи заявки вместе с Польшей и Словакией, так как проведение Игр очень дорогое удовольствие.

МОК определит хозяина Олимпийских игр 2022 года на сессии в столице Малайзии Куала-Лумпуре в 2015 году.

После проведения в Украине Евро-2012 оппозиция обвиняла власть в хищении около 10 млрд. грн. в ходе подготовки к футбольному первенству.