Пост шахматистки Музычук о бойкоте ЧМ стал рекордным в Украине
Анна Музычук (фото - facebook.com/anna.muzychuk)

Пост шахматистки Анны Музычук о бойкоте чемпионата мира в Саудовской Аравии стал самым популярным за всю историю украинского сегмента Facebook.

C 23 декабря пост шахматистки набрал более 132 тыс лайков, 61,5 тыс репостов и 17 тыс комментариев.

Анна Музычук вместе со своей сестрой Марией решили бойкотировать чемпионат мира из-за нарушений прав женщин в Саудовской Аравии, где проходит турнир.

"Через несколько дней я потеряю оба своих чемпионских титула - один за другим. Просто потому, что решила не ехать в Саудовскую Аравию. Не играть по чьим-то правилам, не носить абайю, не ходить с сопровождением на улицу и вообще не чувствовать себя вторичным существом. Ровно год назад я выиграла оба этих титула и была самым счастливым человеком в шахматном мире, теперь же я чувствую себя очень плохо. Я готова бороться за свои принципы и пропустить мероприятие, которое могло бы принести больше денег, чем десяток турниров вместе взятых. Это все раздражает, но больше всего - что никому нет до этого дела. Это по-настоящему горькое чувство, но я все равно не буду менять свое мнение. То же самое касается и моей сестры Марии - я очень рада, что она разделяет мою точку зрения", - написала Анна.

"И да, для немногих, кого это все еще волнует - мы вернемся!" - добавила Музычук.

Анна в прошлом году стала чемпионкой мира и в быстрых шахматах, и в блице - и сейчас может потерять оба своих титула.

Ранее сообщалось, что в марте Музычук сыграла вничью с китаянкой Тань Чжуньи в заключительной - четвертой партии финала чемпионата мира по шахматам, который проходил в Иране.

24 февраля в полуфинале мирового чемпионата по шахматам украинка победила россиянку Александру Костенюк и вышла в финал.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.