Президент Украины Виктор Янукович вручил государственные награды спортсменам и тренерам украинской паралимпийской сборной - участникам Паралимпиады в Ванкувере.

Как сообщает пресс-служба главы государства, во время встречи с паралимпийцами В.Янукович подчеркнул, что наши спортсмены достойно представили Украинское государство на Играх, заняв в командном зачете пятое место среди 44 стран-участниц. "Это большая победа и, безусловно, большая радость. Вы еще раз доказали, что украинцы могут побеждать. Есть потенциал – что и доказано на деле", – сказал Президент, назвав 5 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых наград, завоеванных в борьбе с сильными соперниками, "очень весомым достижением".

Кроме того, он выразил глубокое уважение и признательность всем, кто приложил максимум усилий к успеху нашей команды – спортсменам, тренерам, врачам, административному персоналу. "Хотел бы сказать тем, кто не завоевал медали – все еще впереди. Уверен: вы не должны терять надежду, и всегда верить, прежде всего, в свои собственные силы", – подчеркнул В. Янукович.

Президент также отметил значительное развитие паралимпийского движения в мире, ежегодный рост количества стран-участниц и спортсменов, соревнующихся за паралимпийские награды. "Нынешние Игры показали высокую конкуренцию между спортсменами. Мне чрезвычайно приятно, что одну из ведущих скрипок в этом паралимпийском "оркестре" стабильно и уже достаточно длительное время играет именно Украина", – отметил он.

В то же время Президент признал, что сегодня перед отечественным спортом стоит немало проблем. В частности, отсутствует соответствующая инфраструктура, недостаточно и финансирование. "Я хорошо понимаю, что наша спортивная база нуждается в совершенствовании, укреплении, развитии. Вы побеждали, скорее всего, не благодаря тому, что у нас надлежащая база, а благодаря своему характеру, упорству и олимпийскому духу", – сказал он.

В.Янукович особо отметил важную роль достижений паралимпийцев в контексте консолидации украинского общества и поднятия авторитета нашего государства на международной арене. "Знаю, что ваша победа работает на объединение всей Украины, на то, что Украина пользуется уважением в мире. Это очень важно. Спасибо вам за это", – сказал Президент.

Напомним, ранее В.Янукович поздравил призеров Х зимних Паралимпийских игр - Елену Юрковскую, Людмилу Павленко, Светлану Трифонову, Юрия Костюка, Григория Вовчинского, Виталия Лукьяненко.

Виктор Янукович: биография и подборка новостей>>
Спорт: подборка новостей>>>