Сборная Украины проиграла Турции

Национальная сборная Украины со счетом 0:2 проиграла команде Турции в товарищеском матче, состоявшемся сегодня в немецком Ингольштадте. Эта игра стала последней для нашей команды перед стартующим в пятницу чемпионатом Европы по футболу.

Олег Блохин, как и обещал, сегодня предоставил игровое время практически всем футболистам, а с первых минут вышли в основном те игроки, которые мало играли в предыдущих поединках с Эстонией и Австрией.

Место в воротах занял Андрей Пятов. Дуэт центрбеков составили представители "Шахтера" Кучер и Ракицкий, на флангах действовали Шевчук и Бутко. Пару опорных полузащитников составили Ротань и Гармаш, по флангам на атаку работали Коноплянка и Алиев, Девич занял позицию оттянутого форварда, а Милевский играл на острие атаки.

Первая половина тайма прошла в сумбурных попытках обеих команд организовать момент у ворот соперника, но долгое время обходилось без ударов в створ ворот. Турки действовали быстрее, старались играть в одно касание и украинцы частенько не успевали за действиями оппонентов.

Особенно нелегко было Бутко, через фланг которого начинались большинство атак. Чувствовалось, что наши защитники играют на пределе и вот-вот могут ошибиться, что и произошло на 30-й минуте. Бутко упустил на фланге Пектемека, то сместился в штрафную, отпасовал на Джанера, который в касание пробросил мяч в ворота мимо Пятова. Отметим, что и наш голкипер немного запоздал с выходом на перехват.

Украинцы могли отыграться за минуту до перерыва. Алиев подал штрафной, Ракицкий казалось наверняка головой бил в дальний угол, но турецкий вратарь в фантастическом прыжке перевел мяч на угловой.

В перерыве Блохин сделал по замене в каждой линии, выпустив Шевченко, Назаренко и Хачериди. Украинцы минут на десять закрыли турков на их половине поля, но особых дивидендов от этого не получили, ограничившись лишь ударами с дальней дистанции. Турки умело сбивали темп игры, оборонялись большими силами и не давали украинцам пространства для маневра.

А на 70-й минуте турки организовали образцово-показательную контратаку, забив второй гол в ворота Пятова. Украинцы провалились при создании искусственного офсайда, Шахин в одиночестве пробежал половину поля, вошел в штрафную и отдал мяч Пектемеку, которому оставалось не промахнуться в пустые ворота. Спустя пару минут лишь перекладина и реакция Пятова спасли Украину от третьего гола.

Украинцы пытались отыграть хотя бы один гол, и неплохие шансы для этого были у Шевченко, но вратарь сборной Турции сегодня был на высоте, а в одном эпизоде за него сыграла перекладина. А сборная Украины после этой игры отправляется в Киев, где и будет продолжать подготовку к первому матчу Евро-2012 против сборной Швеции, который состоится 11 июня.

Украина - Турция 0:2

Сборная Украины: Пятов, Бутко (Гусев 64), Кучер (Хачериди 46), Ракицкий, Шевчук, Гармаш (Назаренко 46), Алиев (Шевченко 46), Коноплянка, Милевский (Селезнев 68), Ротань, Девич

Голы: Джанер 30, Пектемек 70