Сенаторы США просят ФИФА отменить ЧМ-2018 по футболу в России
Фото: EPA

Группа сенаторов США, во главе с демократом Робертом Менендесом и республиканцем Роном Джонсоном, обратилась с письмом в ФИФА, в котором призвала лишить Россию права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Это связано, как указывается в письме, с агрессией режима российского президента Владимира Путина против Украины. Законодатели в качестве аргумента приводят тот факт, что уже более 40 стран (все члены ФИФА) ввели санкции против России, сообщает русская служба Голоса Америки.

Ранее президент Украины Петр Порошенко предложил бойкотировать чемпионат мира по футболу 2018 года, который будет принимать Россия.

Напомним, после начала конфликта в Украине ряд европейских политических деятелей призвали бойкотировать ЧМ-2018 года в РФ. Так, вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб выразил мнение, что в нынешних российских условиях в связи с ростом проявлений расизма нельзя проводить чемпионат мира по футболу.

Отметим, что только ФИФА может лишить страну права проведения чемпионата мира.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.