Сербский теннисист Джокович выиграл третий подряд Australian Open
Новак Джокович (фото - EPA)

Серб Новак Джокович обыграл британца Энди Маррея в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису и стал первым за 46 лет теннисистом, одержавшим победу в трех Australian Open подряд.

Джокович, возглавляющий сейчас мировой теннисный рейтинг, одержал верх в четырех сетах: 6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 6:3, 6:2 и выиграл шестой турнир "Большого шлема" в своей карьере, причем четыре титула из этих шести 25-летний серб завоевал именно в Мельбурне, сообщает Русская служба Би-би-си.

"Это невероятное чувство - снова оказаться здесь победителем. Это, безусловно, мой самый любимый и успешный турнир "Большого шлема". Я просто обожаю этот корт", - заявил Джокович после финала.

Джокович выглядел сильнее на протяжении всего матча - даже в первом сете, который он проиграл на тай-брейке.

Что касается Маррея, то, выиграв пятисетовый полуфинальный матч у Роджера Федерера, шотландец был бессилен что-либо противопоставить напору, мощи и классу серба. "Я создал довольно много шансов, но не смог ими воспользоваться. В этом и была сегодня разница", - заметил Маррей.

Комментаторы отмечают, что победа в Мельбурне вряд ли станет последним триумфальным "Большим шлемом" в карьере Новака Джоковича - он явно еще долго сможет оставаться теннисистом номер один.

Напомним, 29 января 2012 года Джокович обыграл в финальном матче Australian Open испанца Рафаэля Надаля.