Победив сербку Елену Янкович в финале турнира 1-й категории Женской теннисной ассоциации ("WTA") в Майами (США), американка Серена Уильямс завоевала 30-й титул в карьере.

Как сообщает РИА "Новости", для набравшей отличную форму С.Уильямс поединок с Е.Янкович стал трудным испытанием. После разгрома в стартовом сете американка повела 3:0 во втором, однако сербка проявила бойцовский характер. Решающую партию С.Уильямс начала пятью выигранными геймами подряд, но затем последовала череда труднообъяснимых ошибок с ее стороны, и Е.Янкович стала сокращать отставание. Разбазарив около десятка матчболов, американка все же одержала победу со счетом 6:1, 5:7, 6:3. Встреча длилась 2 часа и 25 минут.

Это 30-й титул С.Уильямс на турнирах "WTA", за победу спортсменка получит $590 тыс. призовых, тогда как Е.Якнович остались $295 тыс.

На турнире в Майами С.Уильямс побеждает уже пятый раз в карьере, тем самым повторен рекорд знаменитой немки Штеффи Граф. Этот турнир проводится с 1985 года, и Ш.Граф праздновала здесь успех в 1987, 1988, 1994, 1995 и 1996 годах. С.Уильямс начала свое титульное шествие на кортах Майами в 2002 году, выиграв турнир три раза подряд, а также напомнив о себе в 2007 году.