Встреча 8 тура с киевским "Арсеналом" получилась довольно неоднозначной, как для болельщиков, так и для главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу. С одной стороны "горняки" одержали уверенную, и даже крупную, победу со счетом 4:1. С другой – после отчетного матча остался ряд вопросов.

Первые 45 минут игрового времени зрители наблюдали скучноватый, медленный, можно сказать, черно-белый футбол. И если столичные гости за этот временной отрезок практически ничего путного у ворот Пятова не создали, то подопечные Мирчи Луческу два-три шанса для открытия счета имели. На 30-й минуте неспешную атаку дончан завершал Брандау, но пробил головой не сильно – прямо в руки Деонасу. В ходе этой комбинации случился неприятный для "горняков" эпизод. Полузащитник Игор Дуляй в простой ситуации получил болезненное повреждение и доигрывал тайм прихрамывая.

Несколько позже мексиканец Нери Кастильо совершил быстрый проход в штрафную канониров, но отпустил мяч и его мертвой хваткой накрыл Вадим Деонас. Всплеск активности дончан пришелся на последние минуты первого тайма. Киевляне нарушили правила на Фернандиньо недалеко от входа в штрафную площадку. Дарио Срна, который на эту игру вышел с капитанской повязкой, уверенно взял мяч и установил его для пробития стандарта. Короткий разбег хорвата, затем эффектный обводящий удар и не менее виртуозная игра Деонаса, который вытянулся струной, но угрозу от своих ворот отвел.

Когда шла третья компенсированная минута, случился, пожалуй, ключевой эпизод матча. Пауль Эссола отмахнулся от Дарио Срны, за что был наказан. Арбитр встречи Виктор Швецов достал из кармана красную карточку.

Как и ожидалось, на второй тайм "Шахтер" вышел заряженным на борьбу до победного конца. На 50-й минуте Жадсон на левом фланге нашел Шевчука. Вячеслав удачно отпасовал на Гладкого. Молодой форвард "горняков" пробил сходу по воротам, но не удачно… Однако в нужном месте и в нужное время очутился Брандау и переправил мяч в сетку ворот, забив свой 50 гол в чемпионатах Украины.

Спустя 3 минуты Фернандиньо изящным пасом из глубины вывел на ударную позицию Гладкого. Если в предыдущем эпизоде Саша сплоховал, то на этот раз был смертоносно точен – 2:0.

Футболисты Александра Заварова находились в замешательстве всего каких-то 3 минуты. Жоземар неожиданно смело для обороны дончан прорвался по правому флагу, вошел в штрафную и, протиснувшись между Езерским и Кучером, положил мяч в дальний от Пятова угол. На крыльях успеха "Арсенал" мог забить еще. Претендовал на это право Симоненко, однако Дарио Срна в подкате ликвидировал опасность. Несмотря на то, что разница в счете сократилась, преимущество оставалось на стороне "Шахтера". Все тот же Срна сделал передачу на Илсиньо, а бразилец в касание подрезал мяч, который по идеальной траектории опустился за спину Деонаса – 3:1.

"Горняки" продолжали атаковать канониров, но теперь уже пробовали различные комбинации, искали интересные пути для завершения атак. Хорошие возможности имели Фернандиньо и Гладкий. Однако победный гол забил автор первого мяча – сегодняшний наш юбиляр Брандау. На 92-й минуте он мастерски откликнулся на прострел с фланга Хюбшмана, послав мяч точно в угол ворот.