Донецкий "Шахтер" проиграл заключительный товарищеский поединок на тренировочном сборе в Швейцарии. Со счетом 0:2 "горняки" уступили португальской "Бенфике".

Как сообщает официальный сайт "Шахтера", португальцы оформили свою победу уже в дебюте встречи. Сначала передачу с левого фланга замкнул капитан португальцев Кардосо, затем Мартинс со штрафного сумел удвоить показатель на табло. Довольно быстро за этим последовала замена голкипера в донецкой команде. Вместо Яна Лаштувки на поле вышел Андрей Пятов.

Из эпизодов первого тайма у "Шахтера" стоит выделить выход Илсиньо один на один. Удар пришелся во вратаря. На 42-й минуте Луис Адриано даже поразил ворота соперника, но чуть раньше было зафиксировано положение вне игры.

Во втором тайме тренеры воспользовались неформальным статусом матча и сделали множество замен, и на 47-й минуте мог наступить перелом в матче. Луис Адриано выходил один на один с вратарем, был сбит, арбитр назначил пенальти. Выполнить его взялся Жадсон, но не смог переиграть голкипера.

Выход Александра Гладкого дал новый импульс атакам украинского клуба. Форвард создал несколько опасных моментов у ворот "Бенфики". Увы, на результате это никак не сказалось и матч так и завершился победой португальцев.

"Бенфика" – "Шахтер" 2:0
"Бенфика":
Ким (Морето, 46), Патрик (Перейра, 63), Шаффер (Манторраш, 82), Кардосо (Оливейра, 65), Пабло Аймар (Уррета, 52), Родерик, Мартинш (Рибейро, 67), Ди Мария (Коентрро, 48), Йебда (Бастос, 66), Витор, Савиола (Нуну Гомеш, 55)

"Шахтер": Лаштувка (Пятов, 32), Срна (Кобин, 78), Чижов (Кучер, 46), Чигринский, Ракицкий (Шевчук, 46), Дуляй (Полянский, 78), Хюбшман, Илсиньо, Кастильо (Жадсон, 46), Виллиан (Кравченко, 78), Адриано (Гладкий, 82)

Предупреждения: Витор (84)
Голы: 1:0 Кардосо (8), 2:0 Мартинш (24)
Нереализованный пенальти: Жадсон (47)

Напомним, ранее "Шахтер" проиграл со счетом 0:2 египетскому "Замалеку", который по итогам минувшего чемпионата обосновался на шестом месте.