Так поздно – 12 декабря – "Шахтер" еще ни разу не проводил официальные встречи. Да и вообще, игр этого месяца в истории клуба наберется всего полтора десятка. Часть игроков Мирча Луческу отпустил на каникулы досрочно. Оставшиеся, по его словам, были наиболее мотивированы.

Как сообщает пресс-служба донецкого клуба, имея за спиной выездную победу над "Ворсклой" (0:3), "Шахтер" предложил публике достаточно омоложенный состав. К тому же, Луческу не так давно сказал, что в Кубке должны выступать молодые футболисты и украинцы. Каждый из вышедших на поле исполнителей в оранжево-черных футболках непременно вписывался в какую-то из названных категорий.

В первом тайме противникам не удалось поразить болельщиков обилием острых действий. На 16-й минуте Белик метров с 23-х сделал навес в штрафную площадь гостей, Гладкий удачно принял мяч на голову. Но удар пришелся мимо "рамки". На 23-й минуте Лубенец сильно прострелил примерно с 18-19-ти метров и мяч едва не задел стойку ворот.

А на 27-й минуте судья достал из кармана такую нелогичную, казалось бы, красную карточку. Нелогичную, потому что при подобной-то вялости игры и отсутствии кипения страстей можно было бы обойтись и без грубостей. Однако Донец въехал в ногу Приемову с такой откровенной жесткостью, что "Ворскла" тут же осталась в меньшинстве.

Что, так или иначе, не помешало ей получить вернейший шанс на открытие счета. В штрафную "Шахтера" влетел Стоймирович, Шуст пошел с ним на сближение. Игрок гостей упал, и арбитр указал на "точку". Исполнять приговор взялся сам Стоймирович, пробил сильно, верхом. Впрочем, мяч отскочил от перекладины, мощно отпружинил от земли и после неудачной попытки Стоймировича добить мяч в сетку, оказался в руках донецкого кипера.

На 55-й минуте "горняки" открыли счет. Алексей Гай отметился эффектным голом. Он подобрал мяч на линии штрафной и смачно приложился по нему. Вратарь "Ворсклы" только провел мяч взглядом. Казалось бы, когда ворота распечатаны, стоит ждать еще голов в исполнении игроков "Шахтера". Но все вышло с точностью до наоборот. Полтавчане смогли сотворить одну из немногих атак, навес с правого фланга принял Цурри, который по нелепому стечению обстоятельств бродил без опеки в штрафной "горняков". Удар головой оказался неотразим – 1:1.

После этого Луческу отошел от правила, выпустив на поле вместо Езерского и Полянского и не украинцев, и не молодых, а наоборот, опытных игроков – Хюбшмана и Дуляя. Хозяева поля имели несколько возможностей увеличить счет. Шевчук отметился сильным выстрелом, который, однако, смог нейтрализовать Долганский. Белик дважды наносил опасные удары головой, но мяч отказывался лететь в сетку. Ближе всех ко взятию ворот оказался Луис Адриано, но его удар только потряс стойку.

Так ничейным результатом и завершился последний донецкий матч 2007 года.