"Шахтер" - "Боруссия": накануне
c2e7ce6d200cb6e470d8796a26cca7fc.jpg

Донецкий "Шахтер" сегодня сыграет с дортмундской "Боруссией" первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов-2012/2013. Игра на "Донбасс Арене" начнется в 21:45, прямая трансляция на ТРК Украина.

"Шахтер" первым среди украинских клубов начинает новый футбольный год. На протяжении полутора месяцев "горняки" готовились в теплых странах к битве против чемпиона Германии. За это время донецкий клуб провел с два десятка спаррингов и даже выиграл несколько международных турниров в ОАЭ и Испании.

Для Мирчи Луческу результат товарищеских игр, конечно, был не на первом месте. Его основной задачей было решить кадровые проблемы, наигрывая новые схемы. Проблемы с составом у "Шахтера" возникли еще в декабре прошлого года, когда стало известно, что оранжево-черные остались без центрального защитника Александра Кучера, отбывающего одноматчевую дисквалификацию. На его место претендуют Дмитрий Чигринский, Сергей Кривцов и вернувшийся из аренды в "Ильичевце" Николай Ищенко.

Илсиньо неделю назад перенес операцию на мениске и в течение ближайших 2-3 недель будет вне игры. Также под вопросом участие в матче Томаша Хюмшмана, который не так давно переболел ветрянкой. Ну и главная потеря "Шахтера" - Виллиан, ушедший в "Анжи". На его место купили не менее талантливого Тайсона, но успел ли бразилец за пару недель на сборах найти общий язык с партнерами по команде, покажет только игра.

Соперник "Шахтера" выиграл группой этап и является одной из четырех команд, которая не проигрывала в Лиге чемпионов в этом сезоне. Правда, на выезде немцы играют не очень уверенно, выиграв только одну из последних шести гостевых игр в Лиге чемпионов.

"Боруссия" имеет великолепную статистику в матчах с украинскими командами. В шести еврокубковых играх против наших клубов "Боруссия" одержала пять побед и одну игру закончила вничью. Дортмундцы дважды играли с "Шахтером" в квалификационном раунде Лиги чемпионов в августе 2001 года. "Боруссия" выиграл 2:0 в Украине и 3:1 в Германии.

"Боруссия" также приедет в Донецк с кадровыми потерями. Атакующий полузащитник Кевин Гросскройц не примет участия в матче из-за воспаления легких. Также под вопросом участие в матче полузащитника Илкая Гюндогана. В то же время лазарет "Боруссии" покинули Невен Суботич и Марсель Шмельцер.

"Боруссия", в отличии от "Шахтера", находится в соревновательном тонусе, ведь чемпионат Германии не уходит на длинную зимнюю паузу. В новом году дортмундцы сыграли четыре матча и три из них выиграли. Но перед визитом в Донецк на прошлой неделе крупно проиграли дома "Гамбургу" - 1:4. Главный тренер Юрген Клопп назвал игру своей команды безобразной, но пообещал, что на "Донбасс Арене" его подопечные сыграют намного лучше.