Штайнмайер: Переизбрание Блаттера главой ФИФА - поражение футбола
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: ЕРА

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Международную федерацию футбола (ФИФА), сотрясаемую коррупционными скандалами, обновиться коренным образом. "Футбол - это универсальный язык, который объединяет и восхищает весь мир. Великие моменты, которые создаются во время игры, надолго остаются в общей памяти человечества", - заявил политик в интервью газете "Welt am Sonntag", публикуемом в воскресенье, 31 мая, сообщает Немецкая волна.

Именно это, по мнению главы немецкого внешнеполитического ведомства, должно стать наследием ФИФА. "У меня есть серьезные сомнения, что ФИФА без основательного и ясного обновления сможет решить те большие задачи, которые сегодня перед ней стоят", - пояснил Штайнмайер. 

По словам главы МИД ФРГ, на сегодняшний день образовалась пропасть между игроками, тренерами, судьями, родителями молодых футболистов, одним словом, всеми, кто с болью в сердце следит за тем, чтобы футбол жил, и махинаторами от руководства международной федерации. Комментируя результаты конгресса ФИФА, завершившегося в пятницу, 29 мая, в Цюрихе, Франк-Вальтер Штайнмайер был категоричен: "Футболу, в целом, было нанесено сокрушительное поражение".

Напомним, 27 мая по запросу ФБР США в Цюрихе были задержаны сразу нескольких высокопоставленных футбольных чиновников. Всего по делу о коррупционных преступлениях проходят 14 человек, в том числе два вице-президента ФИФА.

В тот же день в Швейцарии были заведены уголовные дела в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов. 

Накануне президентских выборов в ФИФА 29 мая глава Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини сказал, что в случае победы Блаттера члены УЕФА рассмотрят все возможные варианты реакции, вплоть до выхода из-под юрисдикции федерации. 

29 мая на конгрессе ФИФА Йозеф Блаттер со второй попытки был вновь избран президентом Международной федерации футбола. С критикой попыток вынудить Блаттера уйти в отставку выступило российское руководство во главе с Владимиром Путиным.

Сохранив за собой должность президента Международной федерации футбольных ассоциаций, Йозеф Блаттер заявил, что "не забудет имена тех", кто агитировал против его кандидатуры на выборах и требовал перемен в главной футбольной организации мира. 

Читайте также: Где у него кнопка: почему Путин так взволнован ситуацией в ФИФА.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.