Швейцария открыла уголовное дело против президента ФИФА Блаттера
Йозеф Блаттер (фото - ЕРА)

Швейцария начала уголовное расследование в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера. Об этом сообщается на сайте Управления Генерального прокурора Швейцарии. Дело возбуждено 24 сентября. Блаттера подозревают в халатности и незаконном присвоении имущества. Также его обвиняют в том, что он заключил невыгодный для ФИФА контракт на телетрансляцию.

25 сентября представители Управления Генерального прокурора Швейцарии допросили Блаттера после заседания исполкома ФИФА. Также проводился обыск в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе. Из кабинета президента изъяты данные .

Напомним, в ФИФА разгорелся громкий коррупционный скандал из-за выбора хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 - России и Катара соответственно. Из-за этого скандала Блаттер подал в отставку, причем, спустя несколько дней после своего переизбрания. Выборы нового главы организации состоятся 26 февраля 2016 года.

23 сентября стало известно, что Швейцария приняла решение об экстрадиции президента Ассоциации футбола Венесуэлы Рафаэля Эскивеля в рамках расследования дела о масштабной коррупции в ФИФА.

По материалам: Проспорт

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.