Скандал в Испании: посольство Украины вступилось за Зозулю
Роман Зозуля (фото - ua-football.com)

Посольство Украины в Испании будет оказывать поддержку форварду Роману Зозуле из-за ситуации с его трансфером в "Райо Вальекано". Об этом заявил посол Анатолий Щерба, передает ТСН.

В связи с тем, что Зозуля может остаться без игровой практики до конца сезона, посольство пытается предоставить поддержку футболисту. "Мы работаем в этом плане, но пока еще недостаточно информации. Уже обратились к нашей федерации (ФФУ - ред.), чтобы получить от них поддержку", - заявил Щерба.

"Поддержка со стороны посольства предоставляется и будет предоставляться. Влияние будет, но эффективность зависит от многих факторов. Сегодня обратимся в футбольную лигу Испании", - добавил он.

Говоря об акциях болельщиков, которые обвинили украинского футболиста в "нацизме", Щерба заявил: "Эти акции - они управляемые, это является частью гибридной войны, это не какая-то акция, которая возникла на ровном месте. Уверен, что спланировано".

Щерба выразил убеждение, что помощь Зозули украинской армии - "это очень патриотично" и это не стоит "переводить в (политическую - ред.) плоскость, что пытаются сделать некоторые силы".

1 февраля испанский футбольный клуб "Бетис" формально вернул обратно украинского футболиста Романа Зозулю, который буквально накануне подписал контракт с "Райо Вальекано". Причиной стало обвинение Зозули фанами "Райо" якобы в "нацизме". На мнение болельщиков существенно повлияло то, что сразу после приезда Зозули в Испанию некоторые испанские СМИ безосновательно обвинили его в "неонацизме" из-за футболки с гербом Украины.

Общественность и Федерация футбола Украины отреагировали на скандальный срыв трансфера Зозули. ФФУ направила официальное обращение в ФИФА и в Федерацию Футбола Испании. В результате испанский "Райо Вальекано" предложил футболисту вернуться, однако он взял время подумать.

Роман Зозуля - один из немногих украинских футболистов, который занимается волонтерством и оказывает помощь украинской армии. В 2015 году форвард украинской сборной основал фонд помощи армии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.