Очередной тур Суперлиги подарил украинским болельщикам сенсацию в Мариуполе, где "Азовмаш", находящийся на третьей строчке, принимал "Политехнику", которая также находится на третьем месте, но с конца турнирной таблицы. "Киев" на своей площадке лишь в первой четверти сумел навязать борьбу "Химику", а "Донецк" уверенно переиграл "Ферро-ЗНТУ".

"Азовмаш" - "Политехника-Галичина" 75-81 (14-24, 21-23, 20-14, 20-20)Гости смело начали игру ,и после двух минут встречи табло уже зафиксировало 0:7 в пользу "Политехники". Изменил ситуацию Максим Ившин, реализовав один бросок со средней дистанции, а через несколько секунд его примеру последовал Рамел Карри. Хозяева очень старались догнать соперника в счете, но в атаке постоянно проваливались, и к середине первой четверти проигрывали 4:13. К первому перерыву "Азовмаш" уже проигрывал десять очков.

За первую половину второй четверти цифры на табло изменились, однако 10-очковый разрыв в счете сохранился -24:34. Ситуация существенно не изменилась до конца первой половины встречи. На большой перерыв команды пошли при счете 35:47. За 10 минут третьего периода "азовцам" удалось несколько сократить свое отставание в счете. 55:61 - счет перед финальной четвертью. А через 30 секунд после начала последнего отрезка игрового времени судьи остановили матч из-за неисправности игрового табло. Но неполадки так и не были устранены, и команды опять вернулись на игровой паркет, а 24-секундное владение мячом объявлялось через микрофон. В оставшееся время мариупольцам так и не удалось наверстать упущенное, и встреча завершилась победой львовской команды.

"Киев" - "Химик" 66-87 (21-16, 15-20, 15-27, 15-24)Старт встречи лучше удался хозяевам. За счет активности Александра Тищенко киевляне сразу же пошли в отрыв - 8:2. Но "Химику" стараниями Акиди Макклейна удалось выровнять ситуацию. Повод для радости появился у фанатов "волков" в конце периода, когда двумя "трехочковыми" и "данком" отметился Владислав Подолян - 21:16. После перерыва "столичные" взялись наращивать обороты, в то же время, увеличивая и разрыв в счете. Он колебался в районе 6-8 пунктов, но вдруг в конце половины произошли три подряд ошибки, которые мгновенно лишили хозяев их преимуществ - 36:36.

Третья четверть началась для киевлян как страшный сон - рывок южненцев 10:0 не смогли остановить даже тайм-ауты от Виталия Черния. Здесь сразу стало видно - после того, как команду покинули Липовой и Салтовец, она еще не нашла нового лидера. Человека, который бы в критический момент был готов самостоятельно решить результат игровой ситуации. Вот и произошло так, что команда, которая удерживала лидерство на протяжении практически всей первой половины, вдруг "скатилась" до отставания в два десятки очков.

"Донецк" - "Ферро-ЗНТУ" 87-78 (23-17, 24-19, 22-23, 18-19)Поединок соперники начали со смелых атак и в очень высоком темпе. К середине четверти "Донецк" опережал соперника всего только на два шага (13:8), и только потому, что игроки "Ферро" несколько больше ошибались. За счет плотной обороны и прессинга при вводе мяча "тиграм" удавалось и далее владеть игровой инициативой. Однако Кирилл Большаков не стал останавливать игру даже при счете 22:13, рассчитывая на характер подопечных. Первую четверть хозяева выиграли со счетом 23:17.

Вторую четверть "Ферро" также провел без своего основного разыгрывающего Мейса (американец, судя по всему, уже готовится к плей-офф), что создавало серьезные проблемы в позиционном нападении. Первый тайм-аут в игре, которая на глазах потеряла темп, при счете 25:19 взял Саша Обрадович. Донецка команда показала несколько новых связок, имела заметное преимущество на щитах, но соперник, как и раньше, не отставал. Топтание вокруг комфортного преимущества в 10 очков продолжалось довольно долго, ближе к большому перерыву разрыв в счете составлял уже 16 очков (45:29), а отдыхать команды пошли при счете 47:36.

После возобновления игры соперникам понадобилось какое-то время, чтобы найти нужный ритм. Знаковым стало попадание с периметра Хукича (счет стал 56:44), после которого команды, что называется, выпустили пар. Очковый запас позволял "тиграм" играть раскованно и чувствовалось, что хозяева в любой момент готовы прибавить. "Ферро" же каких-либо усилий, чтобы сравнять счет, не делал, разве что отмечался редкими дальними попаданиями. В таком же ключе начался и четвертый период - "Ферро" делал шаг навстречу, "Донецк" после своей следующей атаки отдалялся. При таком игровом штиле у тренерского штаба хозяев появилась возможность обкатать несколько новых сочетаний и попробовать игроков на необычных позициях. Например, защитную связку Оуэнс - Липовой, а вернулись основные силы, и счет стал 78:63. Гостиопять начали надеяться на дальние броски и опять подтянулись в счете. Вот только дальше гости шаг не сделали, а хозяева на убедительной победе не настаивали.

Баскетбол: подборка новостей>>>