Очередной тур Суперлиги подарил настоящую сенсацию для любителей баскетбола. Южненский "Химик", находящийся на предпоследнем месте в турнирной таблице, дома обыграл лидера - БК "Донецк". Киевский "Будівельник" воспользовался ошибкой донецкой команды и вернул себе лидерство в турнирной таблице. Об этом сообщает официальный сайт Суперлиги.

"Химик" - "Донецк" 70-64 (20-17, 11-16, 24-16, 15-15)Игра "Химика" против лидера Суперлиги БК "Донецк" началась под диктовку хозяев. Эдин Бавчич открыл счет в матче, забросив два с фолом. Именно у Бавчича пошла игра в первой четверти, в течение которой он добыл семь очков. Активность центрового "Химика" подхватил капитан команды Кертис Милледж. Победа южненцов в первой четверти 20-17. Во второй десятиминутке команды на двоих набрали только 27 очков. Вторая четверть была переполнена ошибками, но успешнее в этом отрезке сыграл "Донецк", которому удалось пойти на большой перерыв, выигрывая 33-31. 

После большого перерыва "Химик" опять вернул себе лидерство и в третьей четверти достиг преимущества в девять очков. Начав четвертую четверть со счетом 55-49 в пользу хозяев площадки, "Донецк" попробовал сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию. Попытки сыграть через Эдвардса "тиграм" не удавались, но дальние броски Ясмина Хукича максимально приблизили команду Саши Обрадовича к сопернику. Однако в этом матче южненцы просто не имели права упускать победу, тем более, что свою очередную феерическую игру продемонстрировал Кертис Милледж, который сделал все возможное для командного успеха. На этот раз до нервной концовки дело не дошло, и "Химик" добыл победу над лидером Суперлиги со счетом 70-64.

"Будівельник" - "Днепр" 72-52 (14-9, 20-19, 21-10, 17-14)"Днепр" подошел к встрече явно не в форме, в то время как у "строителей" все получалось на удивление легко. Во-первых, сразу отметим, что Хосе Беррокаль, с учетом плотного графика этой недели, довольно логично решил разгрузить всех своих игроков, просто таки под линейку разделив время. Больше всего времени на паркете провел Денис Лукашов с 25 минутами, ровно половина игрового времени за Энди Беттсом, другие же "строители" не дотянули до планки в 20 минут. 

Во-вторых, "Днепр", который недавно перенс далекий перелет в Казань и обратно, не смог ничем удивить - индивидуальный прессинг в выполнении хозяев не слабел ни на секунду, что в условиях постоянной ротации состава вывело из строя даже такого снайпера как Стивен Бертт. Американец забил необычно мало - 17 очков, и это при том, что не сыграли почти все его партнеры.

Третьим фактором результата стала прекрасная боевая форма Дениса Яковлева, который выдал вторую подряд отличную игру, и если в матче с "Говерлой" он вытянул концовку матча, то здесь уверенно игра в течение всего времени. Именно Д.Яковлев внес основную лепту в решающий рывок "Будівельника" 19:1 в третьей четверти. Однако фактически каждый игрок киевлян сделал серьезный взнос в результат. Это были и прекрасные проходы Леонида Стефанишина, и борьба в исполнении Анисимова, и натиск Лукашова. Победа вернула "Будівельнику" первое место в турнирной таблице.

"Николаев" - "Говерла" 60-58 (12-6, 7-12, 24-21, 17-19)Команды не могли открыть счет в течение трех минут, пока Хъюз и Грин не разбудили спорткомплекс своими классическими баскетбольными данками двумя руками сверху. "Говерла" стартовые шесть минут бегала с нолем в графе очков на табло, однако время поджимало, и Колмен наконец распечатал кольцо николаевцев. Вскоре хозяева отпустили Кривича под кольцом. Однако "трехочковый" Умбрашко, штрафные броски Буцкого и Гилевича принесли хозяевам первый успех в малорезультативной четверти - 12:6. Перехваты Мажутиса и Грина не добавили эффективности команде, ведь в атаках баскетболисты хозяев делали ошибки. У обеих команд наблюдалась серия из нескольких подряд выполненных промахов, за пять минут второй четверти - футбольный счет 1:0 в пользу гостей. В итоге вторая десятиминутка завершилась 12:7 в пользу "Говерлы", и итоговые 19:18 за "Николаевом".  

Джастин Скамей после неубедительной первой половины вторую половину матча начинает двумя неожиданными для оппонента "трехочковыми". В целом же, Онуфриев, Грин, Яйло и еще один дальний Лава оформляют спурт "корабелов" 17:5. Потом наступил ответ подопечных Мурзина, а именно Свонсона, который принес команде шесть очков. А два с фолом от Шаппела и пять очков Ульянка уменьшают разрыв до "-4" - 43:39. 

В решающей заключительной четверти команды устроили на площадке "качели", по очереди обмениваясь попаданиями и реабилитируясь за промахи первой половины, и даже при этом "Николаев" на мгновение оказался впереди, хотя ненадолго. Кривич стреляет из-за дуги, да еще и с нарушением правил, и эти три с фолом выводят ивано-франковцев в лидеры, а Зиммерман после ошибки на ведении Грина забивает сверху, и 56:52 за гостями. Далее Лав теряет мяч, чему посодействовал Свонсон, а Колмен в ответ не мажет. Лава не прекращают прессинговать, в частности Свонсон и Шаппел вынуждают Джастина делать ошибки. Но все же лидер "муниципалов" свое последнее слово сказал, реализовав попытку из-под кольца. 59:58 благодаря Лаву, но у соперника остается времени ровно на одну атаку. В итоге, дальний Свонсона кольцо не приняло, а Колмен свои фолы с линии не реализовал. 60:58 - нервная победа, четвертая подряд для подопечных Валентина Берестнева.

Баскетбол: подборка новостей>>>