БК "Донецк" полуфинальную серию украинской баскетбольной Суперлиги против "Говерлы" начали с домашней победы со счетом 81:74 (21:15, 16:20, 18:12, 26:27). В пятницу состоится вторая игра.

Стартовые минуты прошли в осторожной борьбе, никто не хотел рисковать, а потому и очки набирались с большим трудом. "Тиграм" в позиционном нападении не хватало командного движения, а вот "медведям" - осмысленности, а индивидуальные атаки результата не приносили. После двух дальних попаданий Грея и Хукича "Донецк" повел 8:2. Внутреннее напряжение не позволяло баскетболистам играть быстро и безошибочно при простых передачах и пробитии штрафных. При вязкой борьбе гости держались в непосредственной близости от хозяев.

После первого периода донецкая команда имела небольшой задел - 21:15. Теперь хозяева взяли на вооружение "зону" без центрового, и после двух атак имели двузначный перевес - 27:17. Гости удержались на плаву за счет быстрого перехода и рискованных дальних бросков. При счете 31:25 в середине четверти Саша Обрадович решил поговорить с командой - сербскому специалисту явно не нравилась пробуксовка в атаках. Предчувствия его не обманули (восемь потерь за первую половину - слишком много), ведь соперник за две минуты до большого перерыва тихой сапой практически догнал - 33:30. "Донецк" проиграл вторую четверть, но на антракт ушел при счете 37:35 в свою пользу.

Стартовые минуты второго тайма прошли нервно. Игра напоминала хождение по тонкому льду - слишком многое зависело от каждой попытки, каждой пробежки и так далее. У гостей было несколько шансов сравнять счет одним броском, но каждый раз хозяева этого сделать не позволяли, но и сами в отрыв уйти никак не могли. При счете 48:43 "тигры" снова попробовали удивить соперника "зоной" и на этот раз получилось. Четвертый период стартовал при счете 55:47.

В дебюте четверти "Донецк" вышел на прежние рубежи (60:50), но и сейчас положение фаворита не было безоблачным. Соперник и не думал сдаваться, хотя в гостевой обороне стали появляться дыры. Евгений Мурзин продолжал тасовать свой американский контингент. При счете 67:57 Улянко грубо остановил Цветковича, и на площадке едва не вспыхнула потасовка. "Медведи" понимали, что их шансы на победу таят с каждой секундой, тем более, что соперник не отвечал на провокации и не останавливался. За сто секунд до окончания основного времени "Донецк" имел максимальный за весь матч перевес - 73:60. Именно сейчас началась тактическая борьба, но "тигры" не допустили критической массы промахов с линии штрафных.

Баскетбол: подборка новостей>>>