Очередной тур Суперлиги подарил украинским болельщикам три интригующих матча, каждый из которых завершался драматической концовкой. С точки зрения турнирного положения команд, самым интересным было противостояние " Донецк" - "Говерла", которое в итоге завершилось победой хозяев площадки.

"Одесса" - "Днепр" 98-95 (19-22, 22-23, 26-22, 31-28)
В самом начале игры вперед вышли хозяева площадки, оторвавшись от гостей на приличное расстояние, но тут в игру включился Стивен Буртт. Его усилия позволили "Днепру" догнать "акул" и спустя некоторое время выйти вперед. Остальное времени игра была равной, и только изредка команды обменивались выпадами. Как следствие, середина игры прошла с преимуществом гостей в 3-5 очков. "Одесса" смогла пойти в отрыв только в конце третьей четверти. Одесситы начали играть более расковано и не допускали серьезных ошибок. Это позволило им держать нить игры в своих руках и выиграть концовку матча.

Рывку "акул" в конце игры содействовали и подборы на чужом щите, которые делала вся команда, и ошибки соперника. Борьба на щитах в четвертой четверти сыграла решающую роль в рисунке игры. В самой концовке Буртт опять решил испортить настроение одесской публике и несколькими своими атаками впритык приблизил днепропетровскую команду к одесситам, но победа осталась за хозяевами.

"Кривбассбаскет" - "Днепр-Азот" 69-70 (18-24, 13-14, 14-15, 24-17)"Кривбассбаскет" начал игру с "трехочкового" от Анненкова. Балашов и Фрейзер быстро нивелировали стартовую активность хозяев и вывели свою команду вперед. Но рывок 4:0 от Зайцева выравнивает ситуацию. Развить успех хозяевам не удалось, зато пара американских легионеров "Днепр-Азота" Меррикс и Дюкс добавили в копилку команды пять очков, и на этом команды закончили первую четверть (18:24). 

Вторая и третья четверти были достаточно скромными не результативность. "Днепр-Азот" очень агрессивно действовал в защите, но криворожане не уступали им в этом компоненте. Поэтому в двух десятиминутках командам было тяжело отметиться, основной акцент делался на оборону. Подтверждением этому стала первая половина второй четверти, когда за пять минут сыгранного времени счет был 5:2. Но, несмотря на равную борьбу, "азотовцы" с разницей в один пункт выиграли обе четверти. Таким образом, к последней четверти "Днепр-Азот" был впереди на восемь пунктов.

Хозяева со стартом заключительной десятиминутки "бросились" на кольцо соперника. Рывок от "Кривбассбаскету" 15:1 перевернул все с ног на голову. Но "Днепр-Азот" доказал, что он не из робкого десятка. Вездесущий Фрейзер, хотя и ошибался под своей корзиной, но под чужой был безупречен. До конца игры команды шли ноздря в ноздрю. За минуту до окончанию игры "Кривбассбаскет" пропустил трехочковый, и гости чравняли счет (67:67). В следующей атаке "Днепр-Азот" опять реализует бросок из-за дуги. Кондратовец не согласился с таким ходом событий и взял игру на себя. Виктор забил два очка, и, при этом, Фрейзер в пятый раз сфолил на нем. К сожалению, Кондратовец не был точным с линии штрафных. Фрейзер, получивший пятое замечание, пытался продолжить игру, на что указал главный тренер "Кривбассбаскета" Владимир Чурсин, и судьи показали Майклу технический фол. Но потом решение было отменено, и гости праздновали победу.

"Донецк" - "Говерла" 97-90 (21-25, 18-17, 26-17, 32-31)В дебюте игры соперники неплохо оборонялись, вынуждая друг друга довольно много ошибаться. Игра шла без пауз, была достаточно жесткой и динамичной. Получить хотя бы некоторое преимущество никому не удавалось. При счете 5:7 Саша Обрадович сделал первые кадровые рокировки, отправив на площадку Флореса с Эдвардсом. Американцы сразу же взялись за снайперское дело, но после двух быстрых контратак соперника рпи счете 9:15 тренерский штаб хозяев был вынужден взять предупреждающий тайм-аут. Догонять "тиграм", в составе которых выделялся Эдвардс, пришлось до конца первого периода - 21:25. 

Результативный, местами хитрый баскетбол продолжился во второй четверти. Атакующие теперь явно превосходили тех, кто оборонялся, проводя классные комбинации. Время шло, а негативная для донецкой команды разница в 4-6 очков никуда не исчезала. Дуэль, как и раньше, шла без пауз, разве что при счете 29:32 Евгений Мурзин после очередного проигранного на своем щите отскока взял тайм-аут. Лишить "Говерлу" лидерства на этот раз не удалось, но и характер борьбы не сильно изменился. Прикарпатские "медведи" исправно находили прорехи в донецкой обороне, и это была главная проблема хозяев. Гости ушли на большой перерыв выигрывая со счетом 42:39. 

В самом дебюте третьей четверти хозяева сократили отставание до минимума , а потом перехватом вынудили соперника заработать техническое замечание, и Оуэнс с линии штрафных счет сравнял. Затем "Донецку" удалось выйти вперед, но игроков "Говерлы" этот поворот не сломал. Лидер менялся чуть не после каждой удачной атаки, а тренеры свое несогласие с такой отчаянной игрой демонстрировали своим правом на тайм-ауты. 

Заключительная четверть стартовала при счете 65:59. После стартовых 8:2 на душе у болельщиков "тигров" стало веселее, но "Говерла" - совсем не и команда, которая кажется без борьбы. Рваный темп в этом промежутке игры был на руку дончанам, ведь коллектив из Ивано-Франковска всегда считался командой скоростной, а здесь разбежаться не позволяли. Двумя дальними попаданиями гости вынудили Сашу Обрадовича взять тайм-аут при счете 75:67, а играть оставалось почти шесть минут. Добытое раньше преимущество позволяло хозяевам спокойно атаковать, а вот гости имели надежду преимущественно на броски с периметра, но попадали далеко не всегда. За минуту до конца на табло горел счет 90:82, а "медведи" начали использовать тактику умышленного фола и молниеносных атак. За два десятка секунд счет изменился на 92:87. Героем поединка стал Оуэнс, который сначала реализовал оба штрафные, потом сделал перехват в обороне ,а в следующей атаке поставил точку броском сверху.

Баскетбол: подборка новостей>>>