Очередной тур украинской баскетбольной Суперлиги оказался неудачным для двух киевских команд - "Киев" проиграл в Ивано-Франковске, а "Будівельник" уступил во Львове. В третьем матче дня "Донецк" оказался сильнее "ДнепрАзота". Об этом сообщает пресс-служба Суперлиги.

"Говерла" - "Киев" 67-47 (21-13, 17-8, 16-12, 13-14)Матч начался со мгновенных атак хозяев, которые организовали рывок 11:0. Свои первые очки в матче подопечные Виталия Черния добыли ровно на экваторе периода. После этого игра несколько выровнялась. Однако два дальних попадания Джетера и Кривича опять вернули комфортное преимущество для "Говерлы" и в итоге первая четверть завершилась со счетом 21:13 в пользу хозяев. Вторая 10-минутка началась с рывка "Киева" 6:0. Столичный клуб тщательно настроился на борьбу и впритык приблизился к оппонентам - 21:19. Наставник "медведей" Евгений Мурзин взял тайм-аут, после которого "Говерла" показала настоящий класс. Колмен, Ульянко и Герасимчук ответили рывком 11:0, а киевляне почти половину периода провели без точных бросков. На большой перерыв команды уходили при счете 38:21. 

Не изменилось соотношение сил и во второй половине. Ивано-франковцы уверенно контролировали ход игры, а вот в действиях киевлян наблюдалось много брако в виде неточных бросков и потерь. Но, и "Говерла" показывала надежную защиту, умноженную на производительные действия в атаке. Особенно выделялся лучший центровой февраля Эрик Колмен, который добыл в третьей четверти 8 очков, а сам период закончился в пользу хозяев - 54:33. Молодые игроки "Киева" сделали попытку сократить отставание в счете в четвертой четверти. Более того - не дали сыграть должным образом команде Евгения Мурзина, которая за пять минут добыла лишь два очка. Но, по большому счету, это не повлияло на ход игры, которая завершалась без единого намека на интригу. Колмен, Ульянко и Шаппел возвратили преимущество в "плюс 17" (67:43). А красивую точку в матче поставил Александр Шостуха, который с сиреной забил со своей половины. Тем временем "Киев" установил антирекорд сезона по набранным очкам в одном матче. Предыдущее "достижение" также принадлежало киевлянам, которые в игре с "Донецком" набрали 49 очков.

"Политехника-Галичина" - "Будівельник" 90-81 (27-24, 20-14, 24-16,19-27)Игра началась с фолов центрового "Политехники" Гарольда Джемисона, который этот поединок начал в стартовой пятерке. Несмотря на это, первые очки поединка добыли "политехи" - Алан Виггинс разобрался со своим оппонентом под щитом. Киевляне ответили "тройкой" Зака Морли. Хозяева - удачными атаками Ника Вильямса, который был точным не только с линии штрафных, но и успел отметиться "трехочковым". Команды отвечали друг друг результативными атаками и после первой четверти разрыв в счет был всего три очка.

С начала второй четверти игры в составе львовян появился капитан Ярослав Зубрицкий. Именно он и добыл первые очки второй четверти для "Политехники". А перед этим удачной атакой отметился "Будівельник". После двух "троек" от Эбернетти и Ревзина главный тренер киевлян Хосе Беррокаль взял тайм-аут - 35:29. Его подопечные, похоже, поняли, как должны действовать, и Андрей Агафонов отметился метким броском с периметра. Однако эта "тройка" не погасила атакующий порыв львовской команды. Хозяева ответили метким средним Ника Вильямса и дальним броском Ревзина.

"Политехника" и далее продолжила контролировать ход поединка. Очередная удачная атака хозяев - "тройка" от Зубрицкого, и Беррокаль при счете 59:45 вновь взял тайм-аут. Но особых изменений в ход игры пауза не принесла. Хозяева и далее вели игру. Ревзин и Срока меткими бросками с периметра довели преимущество в счете до +15 в пользу - 67:52. В четвертой четверти "Политехника"продолжила терзать лидера чемпионата Суперлиги. В быстром отрыве Шемосюк забил очередные два пункта львовян, затем еще два очка добавил Вильямс, после чего тайм-аут взял Беррокаль. Произошло это в середине четвертой четверти игры. Установки тренера "Будівельника" повлияли на его игроков. Денис Лукашов попал из-за дуги, чем несколько сократил отставание в счете для своей команды. Следующую атаку "политехи" провели неудачно, за что мгновенно и опять с периметра их наказал Билли Кос - 76:68. Однако, несмотря на это, "Политехника-Галичина" таки сумела довести поединок до уверенной победы.

"Донецк" - "ДнепрАзот" 90-75 (27-10, 14-29, 27-17, 22-19)Четыре месяца и четыре дня "Донецк" играли где угодно, но только не в родном городе. И вот донецкая команда вернулась к столицу Донбасса,. Интересно, что прощание с родной публикой и новоселье (игра состоялась в реконструируемом зале ДЮСШ N5) прошли в матчах с одним и тем же соперником - "ДнепрАзотом".

Встреча началась с пяти результативных атак "тигров", и при счета 10:2 тренерский штаб гостей взял тайм-аут. С бросками (в том числе и штрафными) у "ДнепроАзота" и далее были серьезные проблемы. "Донецк" же уверенно держал соперника на расстояния в 10 очков, а во второй половине четверти хозяева еще и прибавили - 27:10. В дебюте второго периода свои снайперские качества продемонстрировал Балашов (к большому перерыву он имел в активе 16 пунктов), но для коренного перелома. Команда из Днепродзержинска заметно увеличила скорость набора очков, но и фаворит не дремал. В середине четверти на табло горели цифры 37:23. Борьба шла плотная и при счете 41:31 Саша Обрадович решил не ждать ухудшения ситуации (соперник перехватил игровую инициативу) и взял тайм-аут. Не очень помогло, ведь соперник последние две минуты тайма провел на таком кураже, что успел сократить отставание до минимума - 41:39.

В дебюте второго тайма у хозяев возникли определенные проблемы с преодолением "зоны", и дистанция сократилась до одного очка. И только благодаря пробивной способности и лидерским качествам Хукича "Донецк" к середине четверти выигрывал 56:48. Затем тот же Хукич двумя "трехочковыми" продолжил громить соперника - 68:56 по итогам получаса борьбы. Перед финальным отрезком "Донецк" из-за лимита фолов потерял Эдвардса, а Кравцов, Глебов и Шкурупий были на флажке. Такое положение сковывало, и при счете 81:68 понадобился тайм-аут, который стал определяющим. Хозяева перевели дух и вернули свои позиции - 88:68 за две минуты до конца и дончане уверенно довели поединок до победы.

Баскетбол: подборка новостей>>>