Суркис: Есть угроза провести матч плей-офф ЧМ-2014 без зрителей
Григорий Суркис

Стыковой матч сборной Украины за право сыграть на чемпионате мира-2014 в Бразилии может пройти без зрителей из-за санкций ФИФА, наложенных за поведение болельщиков на матче Украина - Сан-Марино 6 сентября во Львове. Об этом заявил вице-президент УЕФА, почетный президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис в эфире программы Шустер Live.

По словам Суркиса, полный текст апелляции на решение дисциплинарного комитета ФИФА был подан 9 октября и он надеется, что санкции будут отменены. "Хочу подчеркнуть, что над нами по-прежнему висит угроза провести домашний матч плей-офф без зрителей. Я очень надеюсь, что юристы ФФУ и команда тех юристов, которых я предложил, грамотно построили апелляционную жалобу, и она будет услышана. Вместе с тем, я очень рассчитываю на то, что там услышали и президента УЕФА, который на днях подчеркнул решительность организации бороться с расизмом, и это дополнительный стимул для украинской футбольной общественности", - сказал Суркис.

Суркис выразил обеспокоенность действиями львовских "Карпат", которые, по его словам, проигнорировали акцию недели против расизма и насилия на стадионах, инициированную ФИФА. "Речь идет о нравственности нации. Меня очень настораживают действия ФК Карпаты, а на это также обратили внимание УЕФА и ФИФА… Я не думаю, что мотивы львовян будут адекватно восприниматься в ФИФА", - отметил он.

По неофициальной информации, ФИФА должна вынести решение по Украине до 10 ноября. Стыковые матчи сборная Украины сыграет 15 и 19 ноября.

Напомним, ФИФА получила апелляцию Федерации футбола Украины на решение Дисциплинарного комитета ФИФА от 27 сентября и приостановила санкции в отношении Украины. Таким образом, отборочный матч чемпионата мира-2014 Украина - Польша в Харькове 11 октября прошел со зрителями, дисквалификация "Львов Арены" приостановлена.

Читайте также: Футбол и расизм: за что и как ФИФА наказывает Украину