Сегодня довольно рано давать оценку тому, что успели, а что не успели сделать, поэтому вопрос подготовки к Евро-2012 надо держать на постоянном контроле. Об этом на заседании Организационного комитета по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу заявил Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Оргкомитет рассмотрел вопросы относительно проекта Государственной программы подготовки и проведение в Украине Евро-2012, а также проблемы подготовки городов, которые будут принимать финальную часть турнира.

"Мы все должны осознать, что проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу прежде всего большая ответственность. Ответственность не только перед Европой, прежде всего перед нашей страной, нашими гражданами" - заявил Вице-премьер.

По словам Д.Табачника, Верховная Рада, Правительство и Оргкомитет под руководством Премьер-министра Украины уже сделали первые шаги на пути к организации подготовки и проведения Евро-2012.

"Поймите, время неустанно плывет и то, что вчера нас удовлетворяло, прошло. Мы должны постоянно анализировать свои действия, четко сопоставлять их со временем, отведенным нам для обеспечения полной готовности", - подчеркнул Вице-премьер-министр.

Напомним, в июле 2007 года Кабинет Министров Украины одобрил Концепцию Государственной программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. Об этом говорится в правительственном распоряжении "Некоторые вопросы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу" N502-р от 11 июля 2007 г.

Напомним, матчи Евро-2012 пройдут в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Львове. Польша примет матчи в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Познани. Матч-открытие состоится в столице Польши - Варшаве, а финал первенства планируется провести в Киеве. В резерве с украинской стороны остаются Харьков и Одесса, с польской - Краков и Хожув.