Национальная мужская сборная Украины по баскетболу проиграла сборной Франции в отборочном матче на Евробаскет-2009. Неистовое давление со стороны хозяев, которые хотели взять реванш за поражение в Киеве, не испугало украинцев. Гости уверенно вели игру и были близки к сенсационной победе. Однако несколько досадных ошибок на последних минутах встречи лишили украинскую команду шансов на положительный результат.

Как сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Украины, французы были впереди лишь на 2 пункта 43:41 после 20 минут игры. Несмотря на то, что хозяева вырвались вперед на 10 очков в третьей десятиминутке, подопечные Валентина Мельничука не сникли и сократили отставание до одного пункта менее чем за 3 минуты до завершения поединка. Но Тони Паркер набрал сверхважные 3 очка в последние секунды поединка и принес хозяевам необходимую победу.

Андрей Агафонов набрал 22 пункта, Ростислав Кривич добавил 19 очков в копилку сборной, а Сергей Гладир завершил с 12 баллами.

В четверг почти сразу после прилета из Парижа наша сборная отправляется в Южный, где проведет три тренировки перед матчем с Бельгией. Этот поединок станет решающим для обеих команд: победитель будет продолжать бороться за единственную путевку на Чемпионат Европы, а команда, которая проиграет, будет стараться выжить в дивизионе А.