Биатлон: украинец впервые в истории стал чемпионом мира
Дмитрий Пидручный (фото - iSport.ua)

Украинец Дмитрий Пидручный сегодня впервые за независимость Украины выиграл "золото" в гонке преследования на 12,5 км на чемпионате мира по биатлону, который проходит в Эстерсунде (Швеция).

В мужской гонке Пидручный стартовал четвертым, но сумел стать первым украинцем - чемпионом мира в мужском биатлоне и завершил гонку с результатом в 31:54.1 мин.

null

После первой стрельбы, Пидручный допустил два промаха, а на второй круг входил седьмым с одной минутой и 14-ю секундами отставания от лидера Бе.

Третья его стрельба была чистой. На предпоследнем круге украинец отправился с 50-ю секундами отставания от лидера.

На заключительной стрельбе лидер Йоханнес Бе допустил три промаха и пока отправился на штрафные круги, а украинский биатлонист отстрелялся чисто.

Другие соперники также имели промахи, поэтому на финальный круг Пидручный оторвался с 15-ю секундами преимущества над Бе и смог одержать победу.

Вторым финишировал норвежец Йоханнес Бе, третье место занял француз Кентен Фийон Майе. Чемпионат мира по биатлону завершится 17 марта.

До этого в истории независимой Украины спортсмены имели только одну бронзу в одиночных соревнованиях и бронзу в эстафете.

11 февраля 2018 года на XXIII зимней Олимпиаде в Пхенчхане Пидручный первым из украинцев стартовал в биатлоне.