Украинские биатлонисты взяли золото и серебро Универсиады
Виталий Кильчицкий (фото - biathlon.com.ua)
Судьбу главных наград в гонке с массовым стартом на Всемирной Универсиаде в словацком Осрбли украинские биатлонисты Виталий Кильчицкий и Дмитрий Русинов разыграли между собой, завоевав в итоге золотую и серебряную медали соответственно.

Ранее мужчины-биатлонисты судьбу победы в официальной международной гонке в очном противостоянии не решали, сообщает сайт Федерации биатлона Украины.

Последняя мужская гонка биатлонистов в рамках этих зимних стартов проходила в экстремальных погодных условиях. Сильнейший ветер мешал атлетам не только на дистанции, но и на огневых рубежах. Так, практически все участники гонки часто "мазали", в том числе и украинцы (Кильчицкий - 4 промаха, Русинов - 3).

На последней стойке норвежцы, опережавшие украинских спортсменов, допустили по 4 промаха, россиянин - 2. Кильчицкий и Русинов отстрелялись на этом этапе чисто. В упорной борьбе на заключительном круге сильнее Виталий оказался быстрее коллеги по команде: за несколько сотен метров до финиша он оторвался от Русинова в подъеме. 

Третьим стал россиянин Юрии Шопин, который завоевал медали Универсиады в каждой из пяти проведенных гонок.

Всемирная Универсиада. Осрбли, Словакия. Мужская гонка с массовым стартом, мужчины.

1. Виталий Кильчицкий (0+1+3+0) 48:17.1
2. Дмитрий Русинов (1+1+1+0) +11,0
3. Юрий Шопин, Россия (0+3+1+1) + 29,5
...
10. Руслан Ткаленко (0+2+3+3) + 1:52,6
20. Алексей Кравченко (1+0+0+0) + 3:22,4
26. Василий Потапенко (4+4+2+2) + 8:24,7