Украинские шахматистки завоевали серебро на Чемпионате Европы
Фото: etcc2015.com
В столице Исландии Рейкьявик закончился командный чемпионат Европы по шахматам, на котором женская сборная Украины завоевала второе место. Об этом сообщает пресс-служба Федерации шахмат Украины.

Женская сборная Украины в составе Марии и Анны Музычук, Натальи Жуковой, Анны Ушениной и Инны Гапоненко-Яновской получила 15 очков (7 побед, одна ничья, одно поражение). Победу в турнире одержала команда России (17 очков), третье место - у сборной Грузии (14 очков). Всего в турнире участвовали команды из 30 стран.

Мужская сборная в составе Василия Иванчука, Павла Ельянова, Юрия Криворучко, Антона Коробова и Александра Арещенко с 12 очками (6 побед, 3 поражения) в итоге стала пятой. Украинские шахматисты уступили по очкам лишь сборным России, Армении, Венгрии и Франции. Всего в мужском чемпионате участвовали команды из 35 стран и непризнанного Косово.

Напомним, участницы украинской сборной уже завоевали ряд медалей в этом году. В апреле украинка Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам. В финальном матче чемпионата в Сочи она обыграла россиянку Наталию Погонину. В мае украинская шахматистка Наталья Жукова во второй раз в своей карьере выиграла золото чемпионата Европы.

Также в сентябре студентка Львовского национального университета имени Ивана Франко Наталья Букса одержала победу на Чемпионате мира по шахматам среди девушек до 20 лет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.