Украинских гимнастов лишили бронзовой медали Олимпиады-2012

Мужскую сборную Украины по спортивной гимнастике лишили бронзовых медалей Олимпийских игр-2012 в Лондоне.

После окончания соревнований сборная Японии, занявшая четвертое место, подала протест на решение судей, которые ранее сняли полбалла с японского спортсмена, выполнявшего упражнение на коне. Судьи изначально не засчитали соскок спортсмена. После протеста они пересмотрели свое решение, добавили баллы японцам, которые в итоге поднялись на второе место.

Таким образом, сборная Украины, изначально занявшая третье место, опустилась на четвертую позицию, оставшись без олимпийской медали. Украинцы не вправе подать протест, - по правилам гимнастики, команда не может опротестовывать действия другой команды.

Ранее сегодня украинка Юлия Калина выиграла бронзовую награду в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 58 кг. В рывке она подняла 106 кг, а в толчке ей покорился вес в 129 кг. В сумме украинская тяжелоатлетка подняла 235 кг.