Украинскому боксеру окончательно отказали в победе на Олимпиаде
Украинец зажал британца у канатов

Комиссия международной федерации бокса (AIBA) окончательно отклонила протест Украины на результат боксерского поединка украинца Евгения Хитрова и британца Энтони Огого на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Об этом сообщает Национального олимпийского комитета Украины.

Напомним, Хитрову присудили поражение, хотя по результатам поединка оба боксера получили по 18 очков, а украинец дважды послал своего соперника в нокдаун.

Украинская сторона подала официальный протест с требованием пересмотреть результат поединка, но жюри AIBA протест не был принят. Украинская делегация во главе с президентом НОК Сергеем Бубкой продолжила принимать все возможные меры для восстановления справедливости. Был проведен ряд встреч на уровне руководства AIBA, спортивного жюри и судейского корпуса, в ходе которых обсуждался украинской протест на результат боя.

В частности, в течение нескольких часов продолжалась встреча с руководством AIBA, которая завершилась в 02:30 ночи по лондонскому времени.

В пятницу днем ​​Бубка и президент Федерации бокса Украины Владимир Продивус встретились с президентом AIBA Чинг Коу Ву.

Международная ассоциация любительского бокса осталась при своем мнеии, отказав в принятии протеста. "Украинская делегация с ведущими адвокатами проработала вопрос о подаче иска в Спортивный арбитражный суд. Но, к сожалению, решение AIBA по пересмотру результата боя к юрисдикции суда, как и к другим учреждениям не принадлежит", - отмечается в сообщении.

"Украинская делегация требует от структур, которые отвечают за проведение соревнований, соблюдения правил честной игры и обеспечения равных возможностей для спортсменов всех стран", - добавили в НОК.

Видео боя Хитров - Огого смотрите здесь