Известный российский бизнесмен Алишер Усманов заявил, что его компания "Red and White Holdings Limited", купившая 14,6% лондонского "Арсенала", хотела бы получить блокирующий пакет акций этого футбольного клуба.

Как сообщает Би-би-си, А.Усманов, купивший за $150 млн. долю в "Арсенале" вместе со своим деловым партнером Фархадом Мошари, отметил, что пока в его планы не входит приобретение всех акций клуба, либо его контрольного пакета.

Вместе с тем, он не исключил, что такое желание может появиться у него в будущем. "Для мира бизнеса ничего невозможного не бывает. Вдруг сложится такая ситуация - хотя об этом можно гипотетически говорить... - сказал А.Усманов. - На сегодняшний день мы, конечно, не против увеличить наш пакет до хотя бы блок-пакета. А обо всем остальном мы даже не задумываемся. Никакого управления и влияния на совет директоров".

После того, как стало известно о покупке акций "Арсенала" А.Усмановым и Ф.Мошари болельщики лондонского клуба начали выражать опасения в связи с его будущим. В частности, фанатов команды пугает возможность объединения "Red and White" с американцем Стэном Кроенке, владеющим 12,9% акций "Арсенала", и то, что они таким образом могут получить контроль над клубом.

В результате, как опасаются некоторые, "Арсенал" может утратить свою уникальность, а возможно и тренера Арсена Венгера, который не раз критически высказывался о продаже английских клубов иностранцам.

Однако А,Усманов заявил, что купил пакет акций "Арсенала", поскольку всегда ценил английский футбол и тренерский талант Венгера, возглавляющего "канониров" уже более 10 лет. "Арсенал" - потому, что он показывает игру, которую творит гениальный тренер Арсен Венгер, - говорит А.Усманов. - Он сейчас уже создает вторую команду, и они обе считаются, на мой взгляд, самыми красивыми. Я за них всегда болел и переживал".

Тем временем сам Венгер заявил, что покупка пакета компанией "Red and White" "ничего не меняет". "В настоящий момент 50% акций клуба остаются в пределах совета директоров, а 50% - за его пределами, и они в значительной степени распределены, - говорит тренер. - Кто с кем пойдет, я не знаю, да и по большому счету это не моя забота".

В свою очередь А.Усманов подчеркивает, что не намерен вмешиваться в политику клуба, однако готов предоставить ему финансовую помощь в том случае, если это будет необходимо. "Если нам как акционерам понадобится поддерживать клуб финансово, мы готовы. Я думаю, что это прерогатива акционерного собрания и совета директоров. Поэтому мы на это даже не хотим влиять, но мы всегда будем готовы всеми своими возможностями помочь клубу, который любим и теперь уже являемся его совладельцами", - сказал бизнесмен.

После нынешней сделки "Арсенал" стал уже третьим клубом английской Премьер-лиги с "российским" участием. Лондонский "Челси" принадлежит известному российскому бизнесмену, губернатору Чукотки Роману Абрамовичу, а "Портсмут" - русскоязычному бизнесмену Александру Гайдамаку - сыну Аракадия Гайдамака, который возглавляет Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России.

А.Усманов является одним из богатейших людей России. Он возглавляет "Газпроминвестхолдинг", дочернее предприятие "Газпрома". Параллельно он владеет несколькими крупными металлургическим заводами, а также средствами массовой информации.

В списке самых богатых людей мира, составляемом журналом "Forbes", Усманов занимает 278 место. Его состояние оценивалось в $3,1 млрд.