В Киеве с 18 по 26 августа пройдет VІІ Чемпионат мира по спортивному ориентированию.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в оргкомитете Чемпионата, участвовать в соревнованиях будут более 400 спортсменов и 100 тренеров из 42 стран мира, в частности, представители Австралии, Великобритании, Грузии, Дании, Новой Зеландии, Норвегии, Франции, Чехии, Швейцарии и США.

Ранее ни одна столица европейских стран не принимала чемпионаты мира по спортивному ориентированию, так как традиционно чемпионаты проходили в небольших городах рядом со значительными лесными массивами.

Чемпионат стартует завтра с квалификационного спринта в Голосеевском парке им. Рыльского.

Ориентирование как вид спорта возникло в Скандинавии более 100 лет назад. Первые соревнования по спортивному ориентированию состоялись в 1897 году близ Осло (Норвегия). Первый Чемпионат Советского Союза состоялся в Украине, на окраине Ужгорода, в 1963 году.

Спортивное ориентирование как вид спорта развивается сегодня в более чем семидесяти странах мира на всех заселенных континентах. Наибольшей популярностью оно пользуется в странах Европы, Северной Америки, в Австралии и Новой Зеландии. На сегодняшний день спортивным ориентированием в Украине занимаются более 6 тысяч человек.