Мужская сборная Украины по баскетболу не смогла справиться со сборной Бельгии в заключительном туре отборочного турнира на Евробаскет-2009. Поражение 58:76 отбросило команду Валентина Мельничука на последнюю ступеньку квартета в группе С. Теперь нашим ребятам придется посоревноваться в турнире за право остаться в дивизионе А.

Как сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Украины, бельгийцы привезли в Южный боевой состав, прибавив к нему Акселя Эрвеля из мадридского "Реала". Именно он и стал одним из ключевых действующих лиц на площадке. На счету А.Эрвеля 17 очков и 7 подбираний. Кристоф Бейин стал самым результативным в составе бельгийцев с 18 баллами.

Хозяева довольно удачно комбинировали в первой десятиминутке и, казалось, уверенно завладели преимуществом 18:13. Тем не менее, сборная Бельгии быстро разобралась в ситуации, и уже украинская команда пошла в роли догоняющих - 29:38.

Сократив отставание до 4 баллов, украинцы, тем не менее, не воспользовались несколькими ошибками соперников, что позволило Бельгии сохранить преимущество 46:50 перед заключительной четвертью. Спурт 10:4 со стороны гостей позволил им увеличить отрыв до 10 пунктов в середине последнего периода. К сожалению, достойного ответа у нашей сборной так и не нашлось.

Сергей Лищук закончил игру с 21 пунктом. Андрей Агафонов получил 16 очков и 7 подбираний. Хозяева проиграли щит 26:35 и попали лишь 4/27 трехочковых.

Поединки за право остаться в дивизионе сильнейших запланированы на август 2009 года.