В ФИФА уволили главных борцов с коррупцией
Фото: EPA

Совет Международной федерации футбола (ФИФА) уволил главного следователя по вопросам этики и главного судью в комитете по этике, которые считались активными борцами с коррупцией в организации. Об этом сообщает агентство Би-би-си.

Глава арбитражной палаты Ханс-Йоахим Эккерт и председатель следственной палаты комитета ФИФА по этике Корнель Борбели способствовали отстранению от футбола Зеппа Блаттера, долгое время возглавлявшего ФИФА, и главы Союза европейских футбольных ассоциаций Мишеля Платини.

Эккерт и Борбели осудили решение, заявив, что оно знаменует собой окончание реформ в ФИФА. Они обвинили руководителей федерации в том, что те ставят собственные и политические интересы выше долгосрочных интересов организации.

Решение Совета ФИФА было объявлено в Бахрейне во вторник, 9 мая, за два дня до очередного Конгресса ФИФА.

ФИФА до сих пор до конца не оправилась от крупного коррупционного скандала, потрясшего федерацию в 2015 году. В сентябре 2015 года генеральная прокуратура Швейцарии открыла уголовное дело в отношении президента ФИФА Зеппа Блаттера.

Спустя три месяца, после проведения внутреннего расследования, комитет по этике ФИФА принял решение об отстранении Блаттера и Платини от футбола. Поводом стал крупный денежный перевод, санкционированный Блаттером в 2011 году на имя Платини. Его сумма составила почти $2 млн долларов.

Оба спортивных функционера настаивали, что эти деньги Блаттер задолжал Платини еще с конца прошлого века и выплатил совершенно законно.

28 апреля 2017 года прокуратура Франции начала расследование обвинений в подкупе при выборе стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.