UA

Яна Шемякина выиграла бронзу на чемпионате мира по фехтованию

21.07.2014, 04:36
Яна Шемякина выиграла бронзу на чемпионате мира по фехтованию - Фото

Финальный день личных соревнований чемпионата мира по фехтованию 2014 ознаменовался для Украины еще одной наградой. Бронзу в копилку Украины положила олимпийская чемпионка Лондона 2012 шпажистка Яна Шемякина, сообщает пресс-служба Национальной федерации фехтования Украины.

В 1/32 финала Яна обыграла мексиканку Алежандру Тиран (15:8), далее выбила из борьбы свою подругу по команде Елену Кривицкую (14:13), после одержала победу над японкой Аякой Шимоукава (6:4), а четвертьфинале победила спортсменку из Гонконга Ман Вай Конг (9:8).

В полуфинале соперницей Яны стала итальянка Росселла Фьяминго, которая в преддверии чемпионата мира в Казани занимала 9 позицию в мировой классификации. До счета 4:4 соперницы шли укол в укол, но далее преимущество захватила итальянка и к середине третьего трехминутного раунда уже оторвалась от Яны на 3 укола - 9:6. Однако перевес Фьяминго длился недолго и за минуту до окончания третьей "трехминутки" Яна сравняла счет - 10:10. Далее Росселле удалось нанести 2 укола 12:10, а Яне буквально на последних секундах основного времени сравнять счет - 12:12.

Согласно правилам шпажного фехтования, в случае, когда счет равный, а основное время закончилось, между соперниками случайным образом разыгрывают приоритет и добавляют минуту дополнительного времени. В случае, если за дополнительную минуту никто из соперников не наносит укола, то выигрывает тот, на чьей стороне приоритет. Сегодня приоритет был на стороне Шемякиной, однако Росселе на 20-той секунде дополнительного времени удалось нанести заветный укол и выйти, таким образом, в финал, где без особых проблем победить серебряную призерку Лондона 2012 немку Бритту Хайдеманн и завоевать титул чемпионки мира 2014.

Напомним, 18 июля украинская фехтовальщица Ольга Харлан подтвердила звание сильнейшей саблистки планеты, завоевав золотую награду Чемпионата мира по фехтованию 2014.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.