Жозе Моуриньо покинет пост главного тренера "Реала"
Жозе Моуриньо (фото: ЕРА)

Главный тренер мадридского "Реала" Жозе Моуриньо покинет свой пост в конце сезона. Об этом заявил президент клуба Флорентино Перес.

"Клуб и тренер сошлись в том, что настал верный момент для прекращения сотрудничества. Мы желаем ему удачи в будущем. Мы хотим поблагодарить Моуриньо за существенный прогресс команды. Мы сделали большой скачок в плане качества игры и результатов. Сегодня "Реал" занимает подобающее ему место. Шесть лет подряд мы вылетали из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала, и наш еврокубковый рейтинг значительно понизился, а ныне мы входим в число четырех сильнейших команд Европы", - заявил Перес.

Выиграв на старте Суперкубок Испании, "Реал" затем не сумел составить достойную конкуренцию "Барселоне" в чемпионате страны, а в Лиге чемпионов завершил борьбу поражением в полуфинальной схватке с дортмундской "Боруссией". Три дня назад "Реал" уступил "Атлетико" в финале Кубка Испании. Последние матчи с Моуриньо во главе "Реал" проведет против "Реал Сосьедад" и "Осасуны".

В своем первом сезоне у руля столичной команды португалец выиграл Кубок Испании, а год спустя "Реал" стал первым клубом, набравшим более сотни очков в национальном первенстве. Это принесло мадридцам золотые медали при рекордном 121 забитом мяче, однако сохранить чемпионский титул "Реалу" не удалось.

По материалам uefa.com