Сегодня, 18 февраля, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал подробности убийства подростка во время погони полиции за BMW в ночь с 6 на 7 февраля в Киеве. Об этом он сообщил на брифинге, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Следователями установлены следующие факты, что 7 февраля около 01:00 ночи экипаж патрульной полиции в составе двух полицейских в связи с грубым нарушением правил дорожного движения начали преследование автомобиля под управлением гражданина Храпачевського. В это время в автомобиле находились еще трое пассажиров, в том числе погибший гражданин Медведев 1998 года рождения. Следствием доказано, что полицейский во время преследования четко осознавал, что в нем, кроме водителя правонарушителя, находятся еще трое посторонних лиц", - рассказал Матиос.

"Сотрудник патрульной полиции решил применить табельное огнестрельное оружие, в результате чего совершил выстрелы в сторону авто и выразил намерение совершить именно убийство, что доказано и зафиксировано доказательствами", - подчеркнул он.

"Следствием установлено, что преследуя автомобиль и двигаясь по проспекту Победы, Кольцевой и, находясь в местах, где могут находиться другие посторонние лица, один из полицейских патрульной службы совершил 14 выстрелов из табельного оружия", - добавил прокурор.

Матиос подчеркнул, что пуля, которой был убит подросток, была выпущена из оружия полицейского в то время, как автомобиль нарушителя уже почти остановился.

"Преследуя автомобиль на улице Заболотного, съезжая на улицу Сирка, этот патрульный совершил еще 4 выстрела в сторону авто. Когда автомобиль остановился на улице Сирка, полицейский подбежал к нему и выстрелил почти в упор в левое водительское стекло. Именно этот выстрел и был, к сожалению, смертельным для пассажира автомобиля - подростка Медведева. Согласно выводам судмедэкспертизы, пуля попала в спину потерпевшего, когда он, находясь на переднем пассажирском сиденье, пытаясь уклониться от выстрелов, отвернулся от стреляющего в сторону двери автомобиля", - резюмировал прокурор.

Ранее Матиос сообщил, что полицейскому, подозреваемому в убийстве несовершеннолетнего пассажира во время погони за BMW, вручено уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст.15 (покушение на умышленное убийство совершенное опасным для многих лиц способом) и по ч.1 ст.115 (умышленное убийство) УК Украины.

Напомним, в ночь на 7 февраля патрульные полицейские около 40 минут преследовали BMW, подозревая, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. По требованию полицейских автомобиль не останавливался, при этом ехал на скорости 190 км/час, выезжая на встречную полосу и создавая опасные ситуации на дороге.

В ходе погони патрульные открыли огонь по автомобилю из табельного оружия, в результате чего погиб несовершеннолетний пассажир автомобиля.

Читайте также: Во время смертельной погони за BMW полицейские выпустили 34 пули

Погоня полиции за BMW: опубликован радиоперехват инцидента

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.