Сотрудники Службы безопасности разоблачили в Волновахском районе Донецкой области сеть информаторов террористической организации ДНР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Правоохранители установили, что уроженец Волновахского района в 2014 году присоединился к одному из незаконных вооруженных формирований ДНР. В течение 2016-2017 годов боевик привлек к сотрудничеству в качестве информаторов нескольких местных жителей родного района, которые остались на территории, подконтрольной украинской власти.

В СБУ сообщили, что информаторы, по указанию боевика, собирали данные о перемещении, дислокации военной техники и подразделений сил АТО вблизи линии разграничения и телефоном передавали информацию террористам.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что координаты, которые передавали злоумышленники, использовались боевиками для обстрелов позиций ВСУ.

Оперативники СБУ задержали двух активных участников информаторской сети по месту жительства, в отношении остальных злоумышленников продолжаются соответствующие процессуальные действия.

Следователи управления СБУ в Ровенской области открыли уголовное производство и сообщили задержанным о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (Создание террористической группы или организации) УК. Одному из информаторов суд уже избрал меру пресечения - содержание под стражей.

Поскольку организатор информаторской сети находится на территории, временно контролируемой боевиками, следователи СБУ начали процедуру специального предварительного расследования для передачи материалов в суд для заочного осуждения боевика. 

14 сентября сотрудники СБУ задержали в Славянске Донецкой области информатора террористов, который передавал им детализированные данные о расположении военной техники и подразделений сил АТО.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.