Эскалация в Донбассе: боевики вдвое нарастили огневую активность
Пресс-офицер Анатолий Стельмах (скриншот из видеозаписи)

Ситуация на востоке Украины, где продолжается вооруженная агрессия гибридной российской армии против Украины, значительно обострилась: количество обстрелов по сравнению с предыдущими днями и неделями возросло почти вдвое. Об этом в утренней сводке 12 октября рассказал пресс-офицер Минобороны по вопросам АТО Анатолий Стельмах.

Военный сообщил, что боевики 41 открывали огонь в направлении украинских войск, в результате чего пулевое ранение получил один солдат. Состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное. Обошлось без невозвратных потерь.

Существенно возросло количество огневых провокаций оккупантов на донецком направлении фронта. 

Вчера после 18:00 часов дважды под долговременным огнем противника из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия оказались укрепления украинских военных у Авдеевки, Майорска и шахты Бутовка. Четырежды боевики били по Пескам из пулеметов и стрелкового оружия. Там же и был около 18:00 ранен военный. В конце суток боевики применяли пулеметы неподалеку от Зайцево и Невельского.

Читайте также: Террористы ДНР готовили взрыв в поезде Мариуполь-Киев - СБУ

На приморском направлении фронта вечером боевики из 82-мм минометов и гранатометов били по укреплениям ВСУ у Марьинки, Водяного и Широкино. Вооружение БМП противник применял около Новотроицкого.

Также неспокойно было и на луганском направлении, где боевики дважды обстреливали село Крымское, применяя при этом танк, минометы калибра 82 мм и противотанковые гранатометы. Дважды, уже ночью, под огнем пехотного оружия боевиков оказались опорники ВСУ на подступах к Новоалександровке.

"Потери врага уточняются", - лаконично подытожил офицер, добавив, что армия 28 раз отвечала врагу из "всего спектра разрешенного минскими соглашениями оружия".

Читайте также: СБУ задержала военнослужащую: подозревают в шпионаже в пользу РФ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.