Российские силовики заявляют о якобы задержании в Самаре 27-летнего гражданина Украины, которого они называют "агентом украинской разведки". Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает российское агентство Интерфакс.

В РФ утверждают, что украинец якобы приехал в Самарскую область 19 марта 2017 года и "шесть часов занимался сбором сведений по железнодорожному вокзалу Самары, где и был задержан" сотрудниками ФСБ и полиции.

Источник росСМИ заявляет, что задержанный якобы входит в "агентуру подразделения Спецрезерв" Главного управления разведки Министерства обороны и "изучал объекты военной и транспортной инфраструктуры" во временно оккупированных боевиками районах Донбасса, а также в Ростовской и Самарской областях, в чем он якобы сам признался в ходе опроса.

Как утверждают силовики государства-агрессора, так называемый агент собирал информацию о военных объектах, вооружении и военной технике боевиков террористической организации ДНР, занимался фото- и видеофиксацией "фактов возможного участия российских военных" в боях в Донбассе, а в октябре-декабре 2016 года якобы по заданию ГУР выезжал в Ростов-на-Дону "для визуальной разведки железнодорожного и автовокзалов", данные которой передавал Минобороны.

Также источник росСМИ заявил о якобы намерении выдать задержанного украинца боевикам, чтобы они с ним "разобрались".

Читайте также: В Одессе разоблачена агентурная сеть РФ: задержаны девять человек

Кроме того, в Интернете появилось якобы видео допроса так называемого агента. Утверждается, что оно было записано сотрудниками ФСБ. Лицо молодого человека на записи заретушировано.

Спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко отказался от комментариев LIGA.net по этому поводу: "Я это даже комментировать не буду". С Министерством иностранных дел связаться пока не удалось.

12 апреля 2017 года МИД потребовал от России пустить консула к гражданину Украины Виктору Шуру, приговоренному к тюремному заключению по сфабрикованному обвинению в шпионаже.

Видео: YouTube

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.